グローバルインデックス #120
栄養不足人口の割合2022
食事エネルギー摂取が不十分な人口の推定パーセンテージ。情報源は複数年の平均を使用する場合があります。
トップ10
% · 2022完全なランキング
CSVのダウンロード ↓| ランク | 国・地域 | 価値 (%) | 年 |
|---|---|---|---|
| 01 | 52.8 | 2022 | |
| 02 | 51.1 | 2022 | |
| 03 | 39.9 | 2022 | |
| 04 | 37.3 | 2022 | |
| 05 | 37 | 2022 | |
| 06 | 36.2 | 2022 | |
| 07 | 35.9 | 2022 | |
| 08 | 35.3 | 2022 | |
| 09 | 30.5 | 2022 | |
| 10 | 29.6 | 2022 | |
| 11 | 28.9 | 2022 | |
| 12 | 28.8 | 2022 | |
| 13 | 26.8 | 2022 | |
| 14 | 26.6 | 2022 | |
| 15 | 25.2 | 2022 | |
| 16 | 24.2 | 2022 | |
| 17 | 23.5 | 2022 | |
| 18 | 23.1 | 2022 | |
| 19 | 22.5 | 2022 | |
| 20 | 22 | 2022 | |
| 20 | 22 | 2022 | |
| 22 | 21.8 | 2022 | |
| 23 | 21.6 | 2022 | |
| 24 | 21.4 | 2022 | |
| 24 | 21.4 | 2022 | |
| 26 | 21 | 2022 | |
| 27 | 20.7 | 2022 | |
| 28 | 20.2 | 2022 | |
| 29 | 18.7 | 2022 | |
| 30 | 18.4 | 2022 | |
| 31 | 18.3 | 2022 | |
| 32 | 18.2 | 2022 | |
| 33 | 17.3 | 2022 | |
| 34 | 16.7 | 2022 | |
| 34 | 16.7 | 2022 | |
| 36 | 16.6 | 2022 | |
| 37 | 16.2 | 2022 | |
| 38 | 15.3 | 2022 | |
| 39 | 15.1 | 2022 | |
| 40 | 14 | 2022 | |
| 41 | 13.9 | 2022 | |
| 42 | 13.5 | 2022 | |
| 43 | 13.3 | 2022 | |
| 44 | 13.1 | 2022 | |
| 45 | 12.8 | 2022 | |
| 45 | 12.8 | 2022 | |
| 47 | 12.7 | 2022 | |
| 48 | 12.5 | 2022 | |
| 49 | 12.1 | 2022 | |
| 50 | 11.9 | 2022 | |
| 51 | 11.1 | 2022 | |
| 52 | 10.6 | 2022 | |
| 53 | 10.4 | 2022 | |
| 53 | 10.4 | 2022 | |
| 53 | 10.4 | 2022 | |
| 56 | 10 | 2022 | |
| 57 | 9.9 | 2022 | |
| 57 | 9.9 | 2022 | |
| 59 | 9.8 | 2022 | |
| 60 | 8.8 | 2022 | |
| 61 | 8.6 | 2022 | |
| 61 | 8.6 | 2022 | |
| 63 | 8 | 2022 | |
| 64 | 7.9 | 2022 | |
| 65 | 7.5 | 2022 | |
| 66 | 7.3 | 2022 | |
| 66 | 7.3 | 2022 | |
| 68 | 6.9 | 2022 | |
| 69 | 6.8 | 2022 | |
| 70 | 6.7 | 2022 | |
| 71 | 6.6 | 2022 | |
| 71 | 6.6 | 2022 | |
| 73 | 6.2 | 2022 | |
| 74 | 6.1 | 2022 | |
| 75 | 6 | 2022 | |
| 76 | 5.9 | 2022 | |
| 76 | 5.9 | 2022 | |
| 76 | 5.9 | 2022 | |
| 79 | 5.8 | 2022 | |
| 79 | 5.8 | 2022 | |
| 79 | 5.8 | 2022 | |
| 82 | 5.4 | 2022 | |
| 82 | 5.4 | 2022 | |
| 84 | 5.2 | 2022 | |
| 84 | 5.2 | 2022 | |
| 84 | 5.2 | 2022 | |
| 87 | 5.1 | 2022 | |
| 87 | 5.1 | 2022 | |
| 87 | 5.1 | 2022 | |
| 90 | 4.6 | 2022 | |
| 91 | 4.5 | 2022 | |
| 92 | 4.4 | 2022 | |
| 92 | 4.4 | 2022 | |
| 92 | 4.4 | 2022 | |
| 95 | 4.2 | 2022 | |
| 95 | 4.2 | 2022 | |
| 97 | 4.1 | 2022 | |
| 98 | 4 | 2022 | |
| 99 | 3.5 | 2022 | |
| 100 | 3.3 | 2022 | |
| 101 | 3.2 | 2022 | |
| 101 | 3.2 | 2022 | |
| 101 | 3.2 | 2022 | |
| 104 | 2.9 | 2022 | |
| 104 | 2.9 | 2022 | |
| 106 | 2.8 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 | |
| 107 | 2.5 | 2022 |
一致する国はありません。
このランキングの仕組み
年次統計では、データがある国・地域の数が全年度の最大数の70%以上で、可能な限り20以上の経済体を含む最新の年を初期表示します。各ランキングは同じ年または同じ版の報告書を使い、欠損値を別の年のデータで補いません。対象国が少ない新しい年にも切り替えられます。
意図的殺人率および平和スコアは、最低から最高の順にランク付けされる。他の指標は最高から最低の順にランク付けされます。ランクでは、元の値と同点の競争ランキング (1、2、2、4 など) が使用されます。フィルタリングまたは表示順序の変更では、グローバル ランクは再計算されません。値が高いほど必ずしも優れているわけではありません。
統計は、ライブ測定ではなく、公開ソースのスナップショットを反映する。一部のシリーズは、モデル化された推定値または複数年の平均です。元のメタデータを参照してください。
観察なし (51)
アルバ · アンティグア・バーブーダ · アンドラ · イエメン · エリトリア · カタール · キュラソー · キューバ · グアム · グリーンランド · グレナダ · ケイマン諸島 · コソボ · サンマリノ · サン・マルタン · シンガポール · シント・マールテン · ジブラルタル · スーダン · セントクリストファー・ネーヴィス · セントルシア · タークス・カイコス諸島 · チャンネル諸島 · ツバル · トンガ · ナウル · バハマ · バミューダ · バーレーン · パラオ · パレスチナ自治区 · フェロー諸島 · ブルネイ · ブルンジ · ブータン · プエルトリコ · マン島 · マーシャル諸島 · ミクロネシア連邦 · モナコ · モルディブ · ラオス · リヒテンシュタイン · レソト · 北マリアナ諸島 · 北朝鮮 · 日本 · 米領サモア · 米領ヴァージン諸島 · 英領ヴァージン諸島 · 赤道ギニア
出典と定義
- インジケーターの定義
- 食事エネルギー摂取が不十分な人口の推定パーセンテージ。情報源は複数年の平均を使用する場合があります。
- ユニット
- %
- 出典と定義
- World Bank ·
SN.ITK.DEFC.ZS
元のメタデータ
Prevalence of undernourishment is the percentage of the population whose habitual food consumption is insufficient to provide the dietary energy levels that are required to maintain a normal active and healthy life. Data showing as 2.5 may signify a prevalence of undernourishment below 2.5%.
{
"id": "SN.ITK.DEFC.ZS",
"name": "Prevalence of undernourishment (% of population)",
"unit": "",
"source": {
"id": "2",
"value": "World Development Indicators"
},
"sourceNote": "Prevalence of undernourishment is the percentage of the population whose habitual food consumption is insufficient to provide the dietary energy levels that are required to maintain a normal active and healthy life. Data showing as 2.5 may signify a prevalence of undernourishment below 2.5%.",
"sourceOrganization": "Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO), uri: http://www.fao.org/faostat/en/#home",
"topics": [
{
"id": "8",
"value": "Health "
}
]
}