Classements mondiaux / EXPLORATEUR DE DONNÉES

L'INDICE GLOBAL #081

Longueur du tracé ferroviaire2019

Longueur du tracé ferroviaire en kilomètres. La longueur de l'itinéraire et la longueur totale de la piste sont des mesures différentes.

World Bank
Séries sources historiques La dernière observation disponible remonte à plus de trois ans. Elle correspond aux données les plus récentes de cet instantané, et non à une estimation pour l’année en cours.
Année de classement comparable2021Dernière année de publication: 2021
Économies disposant de données74 / 217Aucune observation: 143
Pays ou territoire classé premierÉtats-Unis149 489 km

Top 10

km · 2019
01États-Unis
149 489
02Chine
102 462
03Russie
85 494
04Inde
67 414
05Canada
47 987
06Allemagne
33 423
07France
28 157
08Ukraine
21 626
09Afrique du Sud
20 953
10Pologne
18 538

Classement complet

Télécharger CSV ↓
Longueur du tracé ferroviaire · 2019 · km
RangPays/territoireValeur (km)Année
01États-Unis149 4892019
02Chine102 4622019
03Russie85 4942019
04Inde67 4142019
05Canada47 9872019
06Allemagne33 4232019
07France28 1572019
08Ukraine21 6262019
09Afrique du Sud20 9532019
10Pologne18 5382019
11Argentine17 8662019
12Italie16 7792019
13Royaume-Uni16 2952019
14Kazakhstan16 0612019
15Espagne15 7182019
16Roumanie10 7592019
17Turquie10 3782019
18Suède9 7012019
19Iran9 4542019
20Tchéquie9 3962019
21Pakistan7 7912019
22Hongrie7 5882019
23Finlande5 9232019
24Indonésie5 4832019
25Biélorussie5 4592019
26Autriche4 9682019
27Ouzbékistan4 7352019
28Corée du Sud4 1092019
29Bulgarie4 0302019
30Algérie4 0202019
31Serbie3 7242019
32Suisse3 6472019
33Congo-Kinshasa3 6412019
34Slovaquie3 6292019
35Belgique3 6152019
36Zimbabwe3 1202019
37Pays-Bas3 0782019
38Bangladesh2 8772019
39Soudan2 7472019
40Croatie2 6172019
41Portugal2 5262019
42Viêt Nam2 4812019
43Chili2 3962019
44Maroc2 2952019
45Grèce2 2802019
46Azerbaïdjan2 1402019
47Lituanie1 9112019
48Irlande1 8882019
49Lettonie1 8602019
50Mongolie1 8142019
51Tunisie1 7772019
52Malaisie1 6552019
53Israël1 5992019
54Sri Lanka1 5622019
55Uruguay1 4982019
56Géorgie1 3782019
57Zambie1 2482019
58Slovénie1 2092019
59Moldavie1 1512019
60Bosnie-Herzégovine1 0182019
61Botswana8862019
62Cameroun8842019
63Mauritanie7282019
64Arménie698,42019
65Macédoine du Nord6832019
66Madagascar6732019
67Gabon6482019
68Côte d’Ivoire6392019
69Tadjikistan6202019
70Burkina Faso5182019
71Kirghizstan4242019
72Luxembourg2882019
73Émirats arabes unis2612019
74Monténégro2502019

Comment fonctionne ce classement

Pour les statistiques annuelles, la valeur par défaut est l'année la plus récente couvrant au moins 70 % de la couverture maximale de pays disponible, et au moins 20 économies lorsque cela est possible. Un classement utilise une édition d’une année ou d’un rapport ; les observations manquantes ne sont pas remplacées par une autre année. Des années plus récentes avec une couverture inférieure peuvent être sélectionnées.

Les taux d'homicides intentionnels et les scores de paix se classent du plus bas au plus élevé ; les autres indicateurs sont classés du plus élevé au plus bas. Les classements utilisent les valeurs d'origine et le classement de la compétition pour les égalités, par exemple 1, 2, 2, 4. Le filtrage ou la modification de l'ordre d'affichage ne recalcule pas les classements globaux. Des valeurs plus élevées ne sont pas nécessairement meilleures.

Les statistiques reflètent l'instantané de source publique, et non les mesures en direct. Certaines séries sont des estimations modélisées ou des moyennes pluriannuelles. Voir les métadonnées originales.

Aucune observation (143)

Afghanistan · Albanie · Andorre · Angola · Antigua-et-Barbuda · Arabie saoudite · Aruba · Australie · Bahamas · Bahreïn · Barbade · Belize · Bermudes · Bhoutan · Bolivie · Brunei · Brésil · Burundi · Bénin · Cambodge · Cap-Vert · Chypre · Colombie · Comores · Congo-Brazzaville · Corée du Nord · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Danemark · Djibouti · Dominique · Estonie · Eswatini · Fidji · Gambie · Ghana · Gibraltar · Grenade · Groenland · Guam · Guatemala · Guinée · Guinée équatoriale · Guinée-Bissau · Guyana · Haïti · Honduras · Irak · Islande · Jamaïque · Japon · Jordanie · Kenya · Kiribati · Kosovo · Koweït · Laos · Lesotho · Liban · Liberia · Libye · Liechtenstein · Malawi · Maldives · Mali · Malte · Maurice · Mexique · Micronésie · Monaco · Mozambique · Myanmar (Birmanie) · Namibie · Nauru · Nicaragua · Niger · Nigeria · Norvège · Nouvelle-Calédonie · Nouvelle-Zélande · Népal · Oman · Ouganda · Palaos · Panama · Papouasie-Nouvelle-Guinée · Paraguay · Philippines · Polynésie française · Porto Rico · Pérou · Qatar · R.A.S. chinoise de Hong Kong · R.A.S. chinoise de Macao · Rwanda · République centrafricaine · République dominicaine · Saint-Christophe-et-Niévès · Saint-Marin · Saint-Martin · Saint-Martin (partie néerlandaise) · Saint-Vincent-et-les Grenadines · Sainte-Lucie · Salvador · Samoa · Samoa américaines · Sao Tomé-et-Principe · Seychelles · Sierra Leone · Singapour · Somalie · Soudan du Sud · Suriname · Syrie · Sénégal · Tanzanie · Tchad · Territoires palestiniens · Thaïlande · Timor oriental · Togo · Tonga · Trinité-et-Tobago · Turkménistan · Tuvalu · Vanuatu · Venezuela · Yémen · Égypte · Équateur · Érythrée · Éthiopie · Île de Man · Îles Anglo-Normandes · Îles Caïmans · Îles Féroé · Îles Mariannes du Nord · Îles Marshall · Îles Salomon · Îles Turques-et-Caïques · Îles Vierges britanniques · Îles Vierges des États-Unis

Source et définition

Définition de l'indicateur
Longueur du tracé ferroviaire en kilomètres. La longueur de l'itinéraire et la longueur totale de la piste sont des mesures différentes.
Unité
km
Source et définition
World Bank · IS.RRS.TOTL.KM
Ouvrir la source originale ↗
Métadonnées originales
The total length of rail line in the country operated for passenger transport, goods transport, or both.

{
  "id": "IS.RRS.TOTL.KM",
  "name": "Rail lines (total route-km)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "The total length of rail line in the country operated for passenger transport, goods transport, or both.",
  "sourceOrganization": "Railisa Database, International Union of Railways (UIC), uri: https://uic-stats.uic.org/",
  "topics": [
    {
      "id": "9",
      "value": "Infrastructure "
    }
  ]
}