Classements mondiaux / EXPLORATEUR DE DONNÉES

L'INDICE GLOBAL #081

Longueur du tracé ferroviaire2018

Longueur du tracé ferroviaire en kilomètres. La longueur de l'itinéraire et la longueur totale de la piste sont des mesures différentes.

World Bank
Séries sources historiques La dernière observation disponible remonte à plus de trois ans. Elle correspond aux données les plus récentes de cet instantané, et non à une estimation pour l’année en cours.
Année de classement comparable2021Dernière année de publication: 2021
Économies disposant de données78 / 217Aucune observation: 139
Pays ou territoire classé premierÉtats-Unis150 462 km

Top 10

km · 2018
01États-Unis
150 462
02Chine
96 353
03Russie
85 626
04Inde
69 249
05Canada
47 687
06Allemagne
33 440
07France
28 241
08Ukraine
21 626
09Afrique du Sud
20 953
10Pologne
18 536

Classement complet

Télécharger CSV ↓
Longueur du tracé ferroviaire · 2018 · km
RangPays/territoireValeur (km)Année
01États-Unis150 4622018
02Chine96 3532018
03Russie85 6262018
04Inde69 2492018
05Canada47 6872018
06Allemagne33 4402018
07France28 2412018
08Ukraine21 6262018
09Afrique du Sud20 9532018
10Pologne18 5362018
11Argentine17 8662018
12Italie16 7812018
13Royaume-Uni16 2952018
14Kazakhstan16 0612018
15Espagne15 6182018
16Roumanie10 7652018
17Turquie10 3152018
18Suède9 7082018
19Tchéquie9 4062018
20Iran9 3272018
21Pakistan7 7912018
22Turkménistan7 6802018
23Hongrie7 5882018
24Finlande5 9262018
25Indonésie5 4832018
26Biélorussie5 4592018
27Autriche4 9552018
28Ouzbékistan4 6422018
29Corée du Sud4 2002018
29Norvège4 2002018
31Suisse4 0472018
32Bulgarie4 0302018
33Algérie4 0162018
34Serbie3 7242018
35Congo-Kinshasa3 6412018
36Slovaquie3 6272018
37Belgique3 6072018
38Zimbabwe3 1202018
39Pays-Bas3 0782018
40Arabie saoudite2 9392018
41Bangladesh2 8772018
42Soudan2 7472018
43Croatie2 6052018
44Portugal2 5462018
45Chili2 3962018
46Viêt Nam2 3822018
47Maroc2 2952018
48Grèce2 2932018
49Azerbaïdjan2 1332018
50Lituanie1 9112018
51Irlande1 8882018
52Lettonie1 8602018
53Mongolie1 8102018
54Tunisie1 7772018
55Malaisie1 6552018
56Sri Lanka1 5622018
57Israël1 5212018
58Uruguay1 4982018
59Géorgie1 2852018
60Zambie1 2482018
61Slovénie1 2092018
62Moldavie1 1512018
63Bosnie-Herzégovine1 0182018
64Botswana8862018
65Cameroun8842018
66Gabon8102018
67Éthiopie7542018
68Mauritanie7282018
69Arménie698,42018
70Macédoine du Nord6832018
71Madagascar6732018
72Côte d’Ivoire6392018
73Tadjikistan6202018
74Burkina Faso5182018
75Kirghizstan4242018
76Luxembourg2882018
77Émirats arabes unis2792018
78Monténégro2492018

Comment fonctionne ce classement

Pour les statistiques annuelles, la valeur par défaut est l'année la plus récente couvrant au moins 70 % de la couverture maximale de pays disponible, et au moins 20 économies lorsque cela est possible. Un classement utilise une édition d’une année ou d’un rapport ; les observations manquantes ne sont pas remplacées par une autre année. Des années plus récentes avec une couverture inférieure peuvent être sélectionnées.

Les taux d'homicides intentionnels et les scores de paix se classent du plus bas au plus élevé ; les autres indicateurs sont classés du plus élevé au plus bas. Les classements utilisent les valeurs d'origine et le classement de la compétition pour les égalités, par exemple 1, 2, 2, 4. Le filtrage ou la modification de l'ordre d'affichage ne recalcule pas les classements globaux. Des valeurs plus élevées ne sont pas nécessairement meilleures.

Les statistiques reflètent l'instantané de source publique, et non les mesures en direct. Certaines séries sont des estimations modélisées ou des moyennes pluriannuelles. Voir les métadonnées originales.

Aucune observation (139)

Afghanistan · Albanie · Andorre · Angola · Antigua-et-Barbuda · Aruba · Australie · Bahamas · Bahreïn · Barbade · Belize · Bermudes · Bhoutan · Bolivie · Brunei · Brésil · Burundi · Bénin · Cambodge · Cap-Vert · Chypre · Colombie · Comores · Congo-Brazzaville · Corée du Nord · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Danemark · Djibouti · Dominique · Estonie · Eswatini · Fidji · Gambie · Ghana · Gibraltar · Grenade · Groenland · Guam · Guatemala · Guinée · Guinée équatoriale · Guinée-Bissau · Guyana · Haïti · Honduras · Irak · Islande · Jamaïque · Japon · Jordanie · Kenya · Kiribati · Kosovo · Koweït · Laos · Lesotho · Liban · Liberia · Libye · Liechtenstein · Malawi · Maldives · Mali · Malte · Maurice · Mexique · Micronésie · Monaco · Mozambique · Myanmar (Birmanie) · Namibie · Nauru · Nicaragua · Niger · Nigeria · Nouvelle-Calédonie · Nouvelle-Zélande · Népal · Oman · Ouganda · Palaos · Panama · Papouasie-Nouvelle-Guinée · Paraguay · Philippines · Polynésie française · Porto Rico · Pérou · Qatar · R.A.S. chinoise de Hong Kong · R.A.S. chinoise de Macao · Rwanda · République centrafricaine · République dominicaine · Saint-Christophe-et-Niévès · Saint-Marin · Saint-Martin · Saint-Martin (partie néerlandaise) · Saint-Vincent-et-les Grenadines · Sainte-Lucie · Salvador · Samoa · Samoa américaines · Sao Tomé-et-Principe · Seychelles · Sierra Leone · Singapour · Somalie · Soudan du Sud · Suriname · Syrie · Sénégal · Tanzanie · Tchad · Territoires palestiniens · Thaïlande · Timor oriental · Togo · Tonga · Trinité-et-Tobago · Tuvalu · Vanuatu · Venezuela · Yémen · Égypte · Équateur · Érythrée · Île de Man · Îles Anglo-Normandes · Îles Caïmans · Îles Féroé · Îles Mariannes du Nord · Îles Marshall · Îles Salomon · Îles Turques-et-Caïques · Îles Vierges britanniques · Îles Vierges des États-Unis

Source et définition

Définition de l'indicateur
Longueur du tracé ferroviaire en kilomètres. La longueur de l'itinéraire et la longueur totale de la piste sont des mesures différentes.
Unité
km
Source et définition
World Bank · IS.RRS.TOTL.KM
Ouvrir la source originale ↗
Métadonnées originales
The total length of rail line in the country operated for passenger transport, goods transport, or both.

{
  "id": "IS.RRS.TOTL.KM",
  "name": "Rail lines (total route-km)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "The total length of rail line in the country operated for passenger transport, goods transport, or both.",
  "sourceOrganization": "Railisa Database, International Union of Railways (UIC), uri: https://uic-stats.uic.org/",
  "topics": [
    {
      "id": "9",
      "value": "Infrastructure "
    }
  ]
}