Classifiche mondiali / ESPLORATORE DI DATI

L'INDICE GLOBALE #055

Mortalità materna2018

Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.

World Bank
Anno di classifica comparabile2023Ultimo anno pubblicato: 2023
Economie con dati disponibili194 / 217Nessuna osservazione: 23
Paese o territorio al primo postoNigeria1.118 ogni 100.000 nascite

Primi 10

ogni 100.000 nascite · 2018

Classifica completa

Scarica CSV ↓
Mortalità materna · 2018 · ogni 100.000 nascite
RangoPaese/territorioValore (ogni 100.000 nascite)Anno
01Nigeria1.1182018
02Ciad1.0202018
03Sud Sudan9132018
04Repubblica Centrafricana8812018
05Somalia7272018
06Liberia7072018
07Afghanistan6292018
08Benin5852018
08Guinea-Bissau5852018
10Guinea5602018
11Congo - Kinshasa5082018
12Lesotho4912018
12Sierra Leone4912018
14Madagascar4662018
15Burundi4642018
16Gambia4502018
17Costa d’Avorio4492018
18Mauritania4372018
19Togo4352018
20Mali4342018
21Niger4202018
22Zimbabwe3862018
23Eritrea3632018
24Haiti3582018
25Camerun3542018
26Tanzania3192018
27Senegal3052018
28Etiopia2972018
29Burkina Faso2862018
30Ghana2762018
31Nauru2692018
31Ruanda2692018
33Sudan2682018
34Malawi2672018
35Congo-Brazzaville2592018
36Timor Est2512018
37Uganda2322018
38Comore2092018
39Angola2082018
40Papua Nuova Guinea2052018
40Venezuela2052018
42Guinea Equatoriale2042018
43Myanmar (Birmania)2012018
44Gibuti1992018
45Namibia1982018
46Kenya1832018
46Nepal1832018
48Pakistan1782018
49Gabon1762018
50Bangladesh1682018
50Indonesia1682018
52Isole Marshall1672018
53Micronesia1632018
54Mozambico1592018
55Bolivia1572018
56Tuvalu1532018
57Cambogia1512018
58Laos1452018
59Isole Salomone1362018
60Yemen1342018
61Eswatini1332018
62Sudafrica1282018
63Zambia1172018
64Giamaica1122018
65Samoa1102018
66Vanuatu1082018
67Repubblica Dominicana1072018
67Guatemala1072018
67India1072018
70Guyana1052018
71Suriname1012018
72São Tomé e Príncipe1002018
73Botswana992018
74Filippine922018
75Kiribati872018
76Marocco832018
77Bahamas822018
77Palau822018
79Saint Kitts e Nevis782018
80Iraq762018
81Algeria752018
82Tonga742018
83Corea del Nord692018
84Colombia672018
84Mauritius672018
84Nicaragua672018
87Libia662018
87Perù662018
89Brasile622018
90Ecuador612018
91Belize602018
92Paraguay582018
93Saint Vincent e Grenadine562018
94Bhutan552018
95Trinidad e Tobago532018
95Vietnam532018
97Honduras522018
98Kirghizistan492018
98Seychelles492018
100Grenada462018
101Mongolia452018
102Messico442018
103Capo Verde432018
103Dominica432018
103Panama432018
103El Salvador432018
107Saint Lucia412018
108Maldive402018
109Brunei392018
109Cuba392018
111Argentina382018
111Tunisia382018
113Barbados372018
114Giordania362018
115Figi352018
116Thailandia342018
117Antigua e Barbuda312018
118Malaysia292018
118Uzbekistan292018
120Costa Rica282018
121Armenia242018
121Georgia242018
123Lettonia232018
124Cina222018
125Azerbaigian212018
125Sri Lanka212018
125Siria212018
128Egitto202018
128Moldavia202018
130Iran192018
130Territori Palestinesi192018
132Stati Uniti182018
133Turchia172018
134Bahrein162018
134Tagikistan162018
134Ucraina162018
134Uruguay162018
138Libano152018
138Romania152018
140Ungheria142018
140Oman142018
140Portorico142018
140Portogallo142018
144Canada132018
144Cipro132018
146Russia122018
146Serbia122018
148Andorra112018
148Cile112018
148Kazakistan112018
151Francia92018
151Regno Unito92018
151Lituania92018
151Lussemburgo92018
151Malta92018
156Finlandia82018
156Kuwait82018
156Arabia Saudita82018
156Singapore82018
160Albania72018
160Austria72018
160Bulgaria72018
160Bosnia ed Erzegovina72018
160Italia72018
160Montenegro72018
160Nuova Zelanda72018
160San Marino72018
168Svizzera62018
168Monaco62018
170Australia52018
170Belgio52018
170Danimarca52018
170Estonia52018
170Grecia52018
170Irlanda52018
170Giappone52018
170Corea del Sud52018
170Paesi Bassi52018
170Qatar52018
170Slovacchia52018
170Svezia52018
170Turkmenistan52018
183Germania42018
183Islanda42018
183Slovenia42018
186Emirati Arabi Uniti32018
186Cechia32018
186Spagna32018
186Croazia32018
186Israele32018
186Macedonia del Nord32018
192Norvegia22018
192Polonia22018
194Bielorussia12018

Come funziona questa classifica

Per le statistiche annuali, il valore predefinito è l'anno più recente che copre almeno il 70% della copertura nazionale massima disponibile e, ove possibile, almeno 20 economie. Una classifica utilizza un anno o l'edizione del rapporto; le osservazioni mancanti non vengono sostituite con un altro anno. È possibile selezionare anni più recenti con copertura inferiore.

I tassi di omicidio intenzionale e i punteggi relativi alla pace vanno dal più basso al più alto; gli altri indicatori si classificano dal più alto al più basso. Le classifiche utilizzano i valori originali e la classifica della competizione per i pareggi, ad esempio 1, 2, 2, 4. Il filtraggio o la modifica dell'ordine di visualizzazione non ricalcola le classifiche globali. Valori più alti non sono necessariamente migliori.

Le statistiche riflettono l'istantanea della fonte pubblica, non le misurazioni in tempo reale. Alcune serie sono stime modellate o medie pluriennali. Visualizza i metadati originali.

Nessuna osservazione (23)

Aruba · Bermuda · Curaçao · Gibilterra · Groenlandia · Guam · Isola di Man · Isole Cayman · Isole Fær Øer · Isole Marianne Settentrionali · Isole Turks e Caicos · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Isole del Canale · Kosovo · Liechtenstein · Nuova Caledonia · Polinesia Francese · RAS di Hong Kong · RAS di Macao · Saint Martin · Samoa Americane · Sint Maarten

Fonte e definizione

Definizione di indicatore
Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.
Unità
ogni 100.000 nascite
Fonte e definizione
World Bank · SH.STA.MMRT
Aprire la fonte originale ↗
Metadati originali
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}