Classificações mundiais / EXPLORADOR DE DADOS

O ÍNDICE GLOBAL #055

Mortalidade materna2018

Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.

World Bank
Ano de classificação comparável2023Último ano publicado: 2023
Economias com dados disponíveis194 / 217Nenhuma observação: 23
País ou território em primeiro lugarNigéria1.118 por 100.000 nascimentos

10 principais

por 100.000 nascimentos · 2018

Classificação completa

Baixar CSV ↓
Mortalidade materna · 2018 · por 100.000 nascimentos
ClassificaçãoPaís/territórioValor (por 100.000 nascimentos)Ano
01Nigéria1.1182018
02Chade1.0202018
03Sudão do Sul9132018
04República Centro-Africana8812018
05Somália7272018
06Libéria7072018
07Afeganistão6292018
08Benin5852018
08Guiné-Bissau5852018
10Guiné5602018
11Congo - Kinshasa5082018
12Lesoto4912018
12Serra Leoa4912018
14Madagascar4662018
15Burundi4642018
16Gâmbia4502018
17Costa do Marfim4492018
18Mauritânia4372018
19Togo4352018
20Mali4342018
21Níger4202018
22Zimbábue3862018
23Eritreia3632018
24Haiti3582018
25Camarões3542018
26Tanzânia3192018
27Senegal3052018
28Etiópia2972018
29Burquina Faso2862018
30Gana2762018
31Nauru2692018
31Ruanda2692018
33Sudão2682018
34Malaui2672018
35República do Congo2592018
36Timor-Leste2512018
37Uganda2322018
38Comores2092018
39Angola2082018
40Papua-Nova Guiné2052018
40Venezuela2052018
42Guiné Equatorial2042018
43Mianmar (Birmânia)2012018
44Djibuti1992018
45Namíbia1982018
46Quênia1832018
46Nepal1832018
48Paquistão1782018
49Gabão1762018
50Bangladesh1682018
50Indonésia1682018
52Ilhas Marshall1672018
53Micronésia1632018
54Moçambique1592018
55Bolívia1572018
56Tuvalu1532018
57Camboja1512018
58Laos1452018
59Ilhas Salomão1362018
60Iêmen1342018
61Essuatíni1332018
62África do Sul1282018
63Zâmbia1172018
64Jamaica1122018
65Samoa1102018
66Vanuatu1082018
67República Dominicana1072018
67Guatemala1072018
67Índia1072018
70Guiana1052018
71Suriname1012018
72São Tomé e Príncipe1002018
73Botsuana992018
74Filipinas922018
75Quiribati872018
76Marrocos832018
77Bahamas822018
77Palau822018
79São Cristóvão e Névis782018
80Iraque762018
81Argélia752018
82Tonga742018
83Coreia do Norte692018
84Colômbia672018
84Maurício672018
84Nicarágua672018
87Líbia662018
87Peru662018
89Brasil622018
90Equador612018
91Belize602018
92Paraguai582018
93São Vicente e Granadinas562018
94Butão552018
95Trinidad e Tobago532018
95Vietnã532018
97Honduras522018
98Quirguistão492018
98Seicheles492018
100Granada462018
101Mongólia452018
102México442018
103Cabo Verde432018
103Dominica432018
103Panamá432018
103El Salvador432018
107Santa Lúcia412018
108Maldivas402018
109Brunei392018
109Cuba392018
111Argentina382018
111Tunísia382018
113Barbados372018
114Jordânia362018
115Fiji352018
116Tailândia342018
117Antígua e Barbuda312018
118Malásia292018
118Uzbequistão292018
120Costa Rica282018
121Armênia242018
121Geórgia242018
123Letônia232018
124China222018
125Azerbaijão212018
125Sri Lanka212018
125Síria212018
128Egito202018
128Moldávia202018
130Irã192018
130Territórios palestinos192018
132Estados Unidos182018
133Turquia172018
134Barein162018
134Tadjiquistão162018
134Ucrânia162018
134Uruguai162018
138Líbano152018
138Romênia152018
140Hungria142018
140Omã142018
140Porto Rico142018
140Portugal142018
144Canadá132018
144Chipre132018
146Rússia122018
146Sérvia122018
148Andorra112018
148Chile112018
148Cazaquistão112018
151França92018
151Reino Unido92018
151Lituânia92018
151Luxemburgo92018
151Malta92018
156Finlândia82018
156Kuwait82018
156Arábia Saudita82018
156Singapura82018
160Albânia72018
160Áustria72018
160Bulgária72018
160Bósnia e Herzegovina72018
160Itália72018
160Montenegro72018
160Nova Zelândia72018
160San Marino72018
168Suíça62018
168Mônaco62018
170Austrália52018
170Bélgica52018
170Dinamarca52018
170Estônia52018
170Grécia52018
170Irlanda52018
170Japão52018
170Coreia do Sul52018
170Países Baixos52018
170Catar52018
170Eslováquia52018
170Suécia52018
170Turcomenistão52018
183Alemanha42018
183Islândia42018
183Eslovênia42018
186Emirados Árabes Unidos32018
186Tchéquia32018
186Espanha32018
186Croácia32018
186Israel32018
186Macedônia do Norte32018
192Noruega22018
192Polônia22018
194Bielorrússia12018

Como funciona essa classificação

Para estatísticas anuais, o padrão é o ano mais recente cobrindo pelo menos 70% da cobertura máxima disponível do país e pelo menos 20 economias sempre que possível. Uma classificação usa um ano ou edição de relatório; as observações faltantes não são substituídas por outro ano. Anos mais recentes com cobertura mais baixa podem ser selecionados.

As taxas de homicídio intencional e as pontuações de paz são classificadas do mais baixo para o mais alto; outros indicadores são classificados do mais alto para o mais baixo. As classificações usam valores originais e classificação da competição para empates, por exemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar ou alterar a ordem de exibição não recalcula as classificações globais. Valores mais altos não são necessariamente melhores.

As estatísticas refletem o instantâneo de fonte pública, não medições ao vivo. Algumas séries são estimativas modeladas ou médias plurianuais. Veja os metadados originais.

Nenhuma observação (23)

Aruba · Bermudas · Curaçao · Gibraltar · Groenlândia · Guam · Hong Kong, RAE da China · Ilha de Man · Ilhas Cayman · Ilhas Faroé · Ilhas Marianas do Norte · Ilhas Turcas e Caicos · Ilhas Virgens Americanas · Ilhas Virgens Britânicas · Ilhas do Canal · Kosovo · Liechtenstein · Macau, RAE da China · Nova Caledônia · Polinésia Francesa · Samoa Americana · Sint Maarten · São Martinho

Fonte e definição

Definição do indicador
Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.
Unidade
por 100.000 nascimentos
Fonte e definição
World Bank · SH.STA.MMRT
Fonte original aberta ↗
Metadados originais
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}