Classificações mundiais / EXPLORADOR DE DADOS

O ÍNDICE GLOBAL #055

Mortalidade materna2020

Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.

World Bank
Ano de classificação comparável2023Último ano publicado: 2023
Economias com dados disponíveis194 / 217Nenhuma observação: 23
País ou território em primeiro lugarRepública Centro-Africana1.296 por 100.000 nascimentos

10 principais

por 100.000 nascimentos · 2020

Classificação completa

Baixar CSV ↓
Mortalidade materna · 2020 · por 100.000 nascimentos
ClassificaçãoPaís/territórioValor (por 100.000 nascimentos)Ano
01República Centro-Africana1.2962020
02Nigéria1.0652020
03Chade8772020
04Sudão do Sul7292020
05Libéria6642020
06Somália6552020
07Afeganistão6342020
08Guiné-Bissau6032020
09Benin5782020
10Lesoto5292020
11Guiné5282020
12Congo - Kinshasa4892020
13Costa do Marfim4472020
13Madagascar4472020
15Burundi4412020
16Serra Leoa4222020
17Mauritânia4132020
18Mali4052020
19Gâmbia4002020
20Togo3982020
21Níger3882020
22Zimbábue3802020
23Haiti3462020
24Burquina Faso3342020
24Eritreia3342020
26Camarões3162020
27Nauru3092020
28Sudão2732020
29Timor-Leste2572020
30Malaui2562020
31Gana2532020
32Ruanda2522020
32Senegal2522020
34República do Congo2472020
35Etiópia2442020
36Bolívia2182020
37Uganda2092020
38Venezuela2072020
39Tuvalu2062020
40Comores1982020
40Mianmar (Birmânia)1982020
42Guiné Equatorial1962020
43Angola1952020
44Gabão1942020
44Papua-Nova Guiné1942020
46Djibuti1922020
47Indonésia1842020
47Quênia1842020
49Ilhas Marshall1782020
49Paquistão1782020
51Camboja1642020
52Tanzânia1602020
53Nepal1532020
54Bangladesh1522020
55Micronésia1502020
56Namíbia1432020
57Iêmen1352020
58Laos1322020
59Ilhas Salomão1312020
60Jamaica1262020
61Moçambique1232020
62República Dominicana1212020
63África do Sul1182020
64Palau1172020
65Samoa1142020
66Guiana1092020
67Vanuatu1072020
68Guatemala1022020
68Essuatíni1022020
70Índia1012020
71Zâmbia992020
72Botsuana982020
73Argélia972020
74Colômbia942020
74Suriname942020
76São Tomé e Príncipe922020
77Equador912020
78Quiribati892020
79Belize882020
79Filipinas882020
81Chipre872020
81Nicarágua872020
83Brasil852020
84Bahamas842020
85Marrocos812020
86São Cristóvão e Névis802020
87Peru752020
88Panamá742020
88Tonga742020
90Líbia712020
91Paraguai692020
92Coreia do Norte662020
93Iraque632020
94México612020
95Maurício582020
96Honduras572020
96São Vicente e Granadinas572020
98Cabo Verde562020
99Quirguistão552020
100Butão512020
100Granada512020
100Seicheles512020
100Vietnã512020
104Andorra482020
104Maldivas482020
104El Salvador482020
107Dominica472020
107Mongólia472020
109San Marino462020
110Armênia432020
110Santa Lúcia432020
112Jordânia412020
113Argentina402020
113Cuba402020
113Tunísia402020
116Barbados392020
116Brunei392020
118Tailândia362020
119Antígua e Barbuda352020
119Trinidad e Tobago352020
121Costa Rica342020
121Fiji342020
121Irã342020
124Kuwait332020
125Omã322020
126Egito312020
127Geórgia302020
128Moldávia292020
128Malásia292020
128Uzbequistão292020
131Líbano272020
132Tadjiquistão252020
133Mônaco242020
134Sri Lanka232020
134Síria232020
136Estados Unidos222020
137Azerbaijão212020
137Letônia212020
139China202020
139Territórios palestinos202020
139Uruguai202020
142Rússia192020
142Turquia192020
144Hungria182020
144Cazaquistão182020
144Ucrânia182020
147Canadá172020
148Romênia162020
148Sérvia162020
150Montenegro152020
151Reino Unido142020
151Portugal142020
153Singapura132020
154Chile122020
154Islândia122020
154Coreia do Sul122020
154Eslovênia122020
158Porto Rico112020
158Arábia Saudita112020
160Malta102020
161Bulgária92020
161Finlândia92020
161França92020
164Itália82020
164Lituânia82020
164Nova Zelândia82020
167Albânia72020
167Barein72020
167Bósnia e Herzegovina72020
167Grécia72020
167Macedônia do Norte72020
172Emirados Árabes Unidos62020
172Áustria62020
172Estônia62020
172Irlanda62020
172Luxemburgo62020
172Catar62020
178Austrália52020
178Suíça52020
178Croácia52020
178Suécia52020
178Turcomenistão52020
183Bélgica42020
183Alemanha42020
183Dinamarca42020
183Espanha42020
183Japão42020
183Países Baixos42020
183Eslováquia42020
190Tchéquia32020
190Israel32020
190Polônia32020
193Bielorrússia22020
193Noruega22020

Como funciona essa classificação

Para estatísticas anuais, o padrão é o ano mais recente cobrindo pelo menos 70% da cobertura máxima disponível do país e pelo menos 20 economias sempre que possível. Uma classificação usa um ano ou edição de relatório; as observações faltantes não são substituídas por outro ano. Anos mais recentes com cobertura mais baixa podem ser selecionados.

As taxas de homicídio intencional e as pontuações de paz são classificadas do mais baixo para o mais alto; outros indicadores são classificados do mais alto para o mais baixo. As classificações usam valores originais e classificação da competição para empates, por exemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar ou alterar a ordem de exibição não recalcula as classificações globais. Valores mais altos não são necessariamente melhores.

As estatísticas refletem o instantâneo de fonte pública, não medições ao vivo. Algumas séries são estimativas modeladas ou médias plurianuais. Veja os metadados originais.

Nenhuma observação (23)

Aruba · Bermudas · Curaçao · Gibraltar · Groenlândia · Guam · Hong Kong, RAE da China · Ilha de Man · Ilhas Cayman · Ilhas Faroé · Ilhas Marianas do Norte · Ilhas Turcas e Caicos · Ilhas Virgens Americanas · Ilhas Virgens Britânicas · Ilhas do Canal · Kosovo · Liechtenstein · Macau, RAE da China · Nova Caledônia · Polinésia Francesa · Samoa Americana · Sint Maarten · São Martinho

Fonte e definição

Definição do indicador
Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.
Unidade
por 100.000 nascimentos
Fonte e definição
World Bank · SH.STA.MMRT
Fonte original aberta ↗
Metadados originais
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}