Classifiche mondiali / ESPLORATORE DI DATI

L'INDICE GLOBALE #055

Mortalità materna2020

Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.

World Bank
Anno di classifica comparabile2023Ultimo anno pubblicato: 2023
Economie con dati disponibili194 / 217Nessuna osservazione: 23
Paese o territorio al primo postoRepubblica Centrafricana1.296 ogni 100.000 nascite

Primi 10

ogni 100.000 nascite · 2020

Classifica completa

Scarica CSV ↓
Mortalità materna · 2020 · ogni 100.000 nascite
RangoPaese/territorioValore (ogni 100.000 nascite)Anno
01Repubblica Centrafricana1.2962020
02Nigeria1.0652020
03Ciad8772020
04Sud Sudan7292020
05Liberia6642020
06Somalia6552020
07Afghanistan6342020
08Guinea-Bissau6032020
09Benin5782020
10Lesotho5292020
11Guinea5282020
12Congo - Kinshasa4892020
13Costa d’Avorio4472020
13Madagascar4472020
15Burundi4412020
16Sierra Leone4222020
17Mauritania4132020
18Mali4052020
19Gambia4002020
20Togo3982020
21Niger3882020
22Zimbabwe3802020
23Haiti3462020
24Burkina Faso3342020
24Eritrea3342020
26Camerun3162020
27Nauru3092020
28Sudan2732020
29Timor Est2572020
30Malawi2562020
31Ghana2532020
32Ruanda2522020
32Senegal2522020
34Congo-Brazzaville2472020
35Etiopia2442020
36Bolivia2182020
37Uganda2092020
38Venezuela2072020
39Tuvalu2062020
40Comore1982020
40Myanmar (Birmania)1982020
42Guinea Equatoriale1962020
43Angola1952020
44Gabon1942020
44Papua Nuova Guinea1942020
46Gibuti1922020
47Indonesia1842020
47Kenya1842020
49Isole Marshall1782020
49Pakistan1782020
51Cambogia1642020
52Tanzania1602020
53Nepal1532020
54Bangladesh1522020
55Micronesia1502020
56Namibia1432020
57Yemen1352020
58Laos1322020
59Isole Salomone1312020
60Giamaica1262020
61Mozambico1232020
62Repubblica Dominicana1212020
63Sudafrica1182020
64Palau1172020
65Samoa1142020
66Guyana1092020
67Vanuatu1072020
68Guatemala1022020
68Eswatini1022020
70India1012020
71Zambia992020
72Botswana982020
73Algeria972020
74Colombia942020
74Suriname942020
76São Tomé e Príncipe922020
77Ecuador912020
78Kiribati892020
79Belize882020
79Filippine882020
81Cipro872020
81Nicaragua872020
83Brasile852020
84Bahamas842020
85Marocco812020
86Saint Kitts e Nevis802020
87Perù752020
88Panama742020
88Tonga742020
90Libia712020
91Paraguay692020
92Corea del Nord662020
93Iraq632020
94Messico612020
95Mauritius582020
96Honduras572020
96Saint Vincent e Grenadine572020
98Capo Verde562020
99Kirghizistan552020
100Bhutan512020
100Grenada512020
100Seychelles512020
100Vietnam512020
104Andorra482020
104Maldive482020
104El Salvador482020
107Dominica472020
107Mongolia472020
109San Marino462020
110Armenia432020
110Saint Lucia432020
112Giordania412020
113Argentina402020
113Cuba402020
113Tunisia402020
116Barbados392020
116Brunei392020
118Thailandia362020
119Antigua e Barbuda352020
119Trinidad e Tobago352020
121Costa Rica342020
121Figi342020
121Iran342020
124Kuwait332020
125Oman322020
126Egitto312020
127Georgia302020
128Moldavia292020
128Malaysia292020
128Uzbekistan292020
131Libano272020
132Tagikistan252020
133Monaco242020
134Sri Lanka232020
134Siria232020
136Stati Uniti222020
137Azerbaigian212020
137Lettonia212020
139Cina202020
139Territori Palestinesi202020
139Uruguay202020
142Russia192020
142Turchia192020
144Ungheria182020
144Kazakistan182020
144Ucraina182020
147Canada172020
148Romania162020
148Serbia162020
150Montenegro152020
151Regno Unito142020
151Portogallo142020
153Singapore132020
154Cile122020
154Islanda122020
154Corea del Sud122020
154Slovenia122020
158Portorico112020
158Arabia Saudita112020
160Malta102020
161Bulgaria92020
161Finlandia92020
161Francia92020
164Italia82020
164Lituania82020
164Nuova Zelanda82020
167Albania72020
167Bahrein72020
167Bosnia ed Erzegovina72020
167Grecia72020
167Macedonia del Nord72020
172Emirati Arabi Uniti62020
172Austria62020
172Estonia62020
172Irlanda62020
172Lussemburgo62020
172Qatar62020
178Australia52020
178Svizzera52020
178Croazia52020
178Svezia52020
178Turkmenistan52020
183Belgio42020
183Germania42020
183Danimarca42020
183Spagna42020
183Giappone42020
183Paesi Bassi42020
183Slovacchia42020
190Cechia32020
190Israele32020
190Polonia32020
193Bielorussia22020
193Norvegia22020

Come funziona questa classifica

Per le statistiche annuali, il valore predefinito è l'anno più recente che copre almeno il 70% della copertura nazionale massima disponibile e, ove possibile, almeno 20 economie. Una classifica utilizza un anno o l'edizione del rapporto; le osservazioni mancanti non vengono sostituite con un altro anno. È possibile selezionare anni più recenti con copertura inferiore.

I tassi di omicidio intenzionale e i punteggi relativi alla pace vanno dal più basso al più alto; gli altri indicatori si classificano dal più alto al più basso. Le classifiche utilizzano i valori originali e la classifica della competizione per i pareggi, ad esempio 1, 2, 2, 4. Il filtraggio o la modifica dell'ordine di visualizzazione non ricalcola le classifiche globali. Valori più alti non sono necessariamente migliori.

Le statistiche riflettono l'istantanea della fonte pubblica, non le misurazioni in tempo reale. Alcune serie sono stime modellate o medie pluriennali. Visualizza i metadati originali.

Nessuna osservazione (23)

Aruba · Bermuda · Curaçao · Gibilterra · Groenlandia · Guam · Isola di Man · Isole Cayman · Isole Fær Øer · Isole Marianne Settentrionali · Isole Turks e Caicos · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Isole del Canale · Kosovo · Liechtenstein · Nuova Caledonia · Polinesia Francese · RAS di Hong Kong · RAS di Macao · Saint Martin · Samoa Americane · Sint Maarten

Fonte e definizione

Definizione di indicatore
Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.
Unità
ogni 100.000 nascite
Fonte e definizione
World Bank · SH.STA.MMRT
Aprire la fonte originale ↗
Metadati originali
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}