Classifiche mondiali / ESPLORATORE DI DATI

L'INDICE GLOBALE #055

Mortalità materna2021

Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.

World Bank
Anno di classifica comparabile2023Ultimo anno pubblicato: 2023
Economie con dati disponibili194 / 217Nessuna osservazione: 23
Paese o territorio al primo postoRepubblica Centrafricana1.127 ogni 100.000 nascite

Primi 10

ogni 100.000 nascite · 2021

Classifica completa

Scarica CSV ↓
Mortalità materna · 2021 · ogni 100.000 nascite
RangoPaese/territorioValore (ogni 100.000 nascite)Anno
01Repubblica Centrafricana1.1272021
02Nigeria1.0462021
03Ciad8692021
04Sud Sudan7492021
05Somalia7262021
06Liberia6672021
07Afghanistan6602021
08Guinea-Bissau6172021
09Benin5842021
10Lesotho5772021
11Guinea5332021
12Congo - Kinshasa5072021
13Madagascar4672021
14Costa d’Avorio4592021
15Burundi4472021
16Zimbabwe4462021
17Mauritania4252021
18Gambia4202021
19Mali4152021
20Sierra Leone4032021
21Togo3972021
22Niger3962021
23Haiti3852021
24Burkina Faso3542021
25Camerun3422021
26Eritrea3382021
27Sudan3052021
28Congo-Brazzaville3012021
29Malawi2862021
30Bolivia2702021
31Nauru2662021
32Ghana2642021
33Senegal2632021
33Timor Est2632021
35Namibia2542021
35Ruanda2542021
37Venezuela2512021
38Etiopia2502021
39Gabon2492021
40Myanmar (Birmania)2312021
41Indonesia2262021
42Papua Nuova Guinea2232021
43Gibuti2212021
44Eswatini2192021
45Uganda2162021
46Comore2152021
47Angola2112021
48Isole Marshall2062021
49Guinea Equatoriale2022021
50Bangladesh1942021
51Pakistan1932021
52Sudafrica1912021
53Guyana1892021
53Cambogia1892021
55Giamaica1862021
56Kenya1832021
57Mozambico1802021
58Bahamas1742021
59Nepal1732021
60Cuba1722021
61Botswana1652021
62Tanzania1622021
63Belize1572021
63Tuvalu1572021
65Yemen1562021
66Micronesia1552021
66India1552021
68Repubblica Dominicana1532021
68Filippine1532021
68Isole Salomone1532021
71Colombia1472021
72Suriname1442021
73Perù1412021
74Paraguay1402021
74Zambia1402021
76Laos1392021
77Brasile1282021
78Guatemala1252021
79Nicaragua1242021
79Vanuatu1242021
81Kiribati1222021
82Samoa1152021
83Saint Kitts e Nevis1112021
84Dominica1102021
85Palau1092021
86Saint Vincent e Grenadine1052021
87Messico1042021
88Cipro982021
88Libia982021
88São Tomé e Príncipe982021
91Saint Lucia942021
92Ecuador932021
93Marocco922021
94Honduras882021
95Mauritius802021
96Algeria792021
96Giordania792021
98Iraq772021
99Argentina762021
99Tonga762021
101Kuwait752021
102Oman742021
102Seychelles742021
104Corea del Nord722021
105Kirghizistan702021
106Figi682021
107Tunisia652021
108Mongolia632021
109Georgia602021
109Maldive602021
111Panama592021
112El Salvador582021
113Armenia572021
114Capo Verde562021
115Azerbaigian552021
116Libano542021
116Trinidad e Tobago542021
118Grenada522021
118Malaysia522021
118Vietnam522021
121Iran512021
122Bhutan502021
122Portorico502021
124Uruguay492021
125Brunei442021
125Costa Rica442021
127Egitto422021
127Lettonia422021
129Barbados382021
129Thailandia382021
131San Marino352021
132Sri Lanka342021
133Antigua e Barbuda322021
134Stati Uniti312021
135Ungheria302021
135Siria302021
137Territori Palestinesi292021
138Uzbekistan282021
139Serbia262021
139Ucraina262021
141Tagikistan252021
142Moldavia242021
143Kazakistan232021
144Cina212021
144Russia212021
146Romania202021
146Singapore202021
146Turchia202021
149Portogallo192021
150Andorra182021
151Montenegro152021
152Albania142021
152Canada142021
152Cile142021
155Bosnia ed Erzegovina132021
155Regno Unito132021
157Croazia122021
157Macedonia del Nord122021
157Arabia Saudita122021
157Slovacchia122021
161Bahrein102021
161Malta102021
163Bulgaria92021
163Francia92021
163Grecia92021
163Lituania92021
167Danimarca82021
167Estonia82021
167Finlandia82021
167Nuova Zelanda82021
167Slovenia82021
172Belgio72021
172Italia72021
172Qatar72021
175Emirati Arabi Uniti62021
175Austria62021
175Irlanda62021
175Lussemburgo62021
175Turkmenistan62021
180Islanda52021
180Corea del Sud52021
180Monaco52021
180Paesi Bassi52021
180Svezia52021
185Australia42021
185Svizzera42021
185Cechia42021
185Germania42021
185Spagna42021
185Giappone42021
191Israele32021
192Bielorussia22021
192Norvegia22021
192Polonia22021

Come funziona questa classifica

Per le statistiche annuali, il valore predefinito è l'anno più recente che copre almeno il 70% della copertura nazionale massima disponibile e, ove possibile, almeno 20 economie. Una classifica utilizza un anno o l'edizione del rapporto; le osservazioni mancanti non vengono sostituite con un altro anno. È possibile selezionare anni più recenti con copertura inferiore.

I tassi di omicidio intenzionale e i punteggi relativi alla pace vanno dal più basso al più alto; gli altri indicatori si classificano dal più alto al più basso. Le classifiche utilizzano i valori originali e la classifica della competizione per i pareggi, ad esempio 1, 2, 2, 4. Il filtraggio o la modifica dell'ordine di visualizzazione non ricalcola le classifiche globali. Valori più alti non sono necessariamente migliori.

Le statistiche riflettono l'istantanea della fonte pubblica, non le misurazioni in tempo reale. Alcune serie sono stime modellate o medie pluriennali. Visualizza i metadati originali.

Nessuna osservazione (23)

Aruba · Bermuda · Curaçao · Gibilterra · Groenlandia · Guam · Isola di Man · Isole Cayman · Isole Fær Øer · Isole Marianne Settentrionali · Isole Turks e Caicos · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Isole del Canale · Kosovo · Liechtenstein · Nuova Caledonia · Polinesia Francese · RAS di Hong Kong · RAS di Macao · Saint Martin · Samoa Americane · Sint Maarten

Fonte e definizione

Definizione di indicatore
Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.
Unità
ogni 100.000 nascite
Fonte e definizione
World Bank · SH.STA.MMRT
Aprire la fonte originale ↗
Metadati originali
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}