Classificações mundiais / EXPLORADOR DE DADOS

O ÍNDICE GLOBAL #055

Mortalidade materna2021

Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.

World Bank
Ano de classificação comparável2023Último ano publicado: 2023
Economias com dados disponíveis194 / 217Nenhuma observação: 23
País ou território em primeiro lugarRepública Centro-Africana1.127 por 100.000 nascimentos

10 principais

por 100.000 nascimentos · 2021

Classificação completa

Baixar CSV ↓
Mortalidade materna · 2021 · por 100.000 nascimentos
ClassificaçãoPaís/territórioValor (por 100.000 nascimentos)Ano
01República Centro-Africana1.1272021
02Nigéria1.0462021
03Chade8692021
04Sudão do Sul7492021
05Somália7262021
06Libéria6672021
07Afeganistão6602021
08Guiné-Bissau6172021
09Benin5842021
10Lesoto5772021
11Guiné5332021
12Congo - Kinshasa5072021
13Madagascar4672021
14Costa do Marfim4592021
15Burundi4472021
16Zimbábue4462021
17Mauritânia4252021
18Gâmbia4202021
19Mali4152021
20Serra Leoa4032021
21Togo3972021
22Níger3962021
23Haiti3852021
24Burquina Faso3542021
25Camarões3422021
26Eritreia3382021
27Sudão3052021
28República do Congo3012021
29Malaui2862021
30Bolívia2702021
31Nauru2662021
32Gana2642021
33Senegal2632021
33Timor-Leste2632021
35Namíbia2542021
35Ruanda2542021
37Venezuela2512021
38Etiópia2502021
39Gabão2492021
40Mianmar (Birmânia)2312021
41Indonésia2262021
42Papua-Nova Guiné2232021
43Djibuti2212021
44Essuatíni2192021
45Uganda2162021
46Comores2152021
47Angola2112021
48Ilhas Marshall2062021
49Guiné Equatorial2022021
50Bangladesh1942021
51Paquistão1932021
52África do Sul1912021
53Guiana1892021
53Camboja1892021
55Jamaica1862021
56Quênia1832021
57Moçambique1802021
58Bahamas1742021
59Nepal1732021
60Cuba1722021
61Botsuana1652021
62Tanzânia1622021
63Belize1572021
63Tuvalu1572021
65Iêmen1562021
66Micronésia1552021
66Índia1552021
68República Dominicana1532021
68Filipinas1532021
68Ilhas Salomão1532021
71Colômbia1472021
72Suriname1442021
73Peru1412021
74Paraguai1402021
74Zâmbia1402021
76Laos1392021
77Brasil1282021
78Guatemala1252021
79Nicarágua1242021
79Vanuatu1242021
81Quiribati1222021
82Samoa1152021
83São Cristóvão e Névis1112021
84Dominica1102021
85Palau1092021
86São Vicente e Granadinas1052021
87México1042021
88Chipre982021
88Líbia982021
88São Tomé e Príncipe982021
91Santa Lúcia942021
92Equador932021
93Marrocos922021
94Honduras882021
95Maurício802021
96Argélia792021
96Jordânia792021
98Iraque772021
99Argentina762021
99Tonga762021
101Kuwait752021
102Omã742021
102Seicheles742021
104Coreia do Norte722021
105Quirguistão702021
106Fiji682021
107Tunísia652021
108Mongólia632021
109Geórgia602021
109Maldivas602021
111Panamá592021
112El Salvador582021
113Armênia572021
114Cabo Verde562021
115Azerbaijão552021
116Líbano542021
116Trinidad e Tobago542021
118Granada522021
118Malásia522021
118Vietnã522021
121Irã512021
122Butão502021
122Porto Rico502021
124Uruguai492021
125Brunei442021
125Costa Rica442021
127Egito422021
127Letônia422021
129Barbados382021
129Tailândia382021
131San Marino352021
132Sri Lanka342021
133Antígua e Barbuda322021
134Estados Unidos312021
135Hungria302021
135Síria302021
137Territórios palestinos292021
138Uzbequistão282021
139Sérvia262021
139Ucrânia262021
141Tadjiquistão252021
142Moldávia242021
143Cazaquistão232021
144China212021
144Rússia212021
146Romênia202021
146Singapura202021
146Turquia202021
149Portugal192021
150Andorra182021
151Montenegro152021
152Albânia142021
152Canadá142021
152Chile142021
155Bósnia e Herzegovina132021
155Reino Unido132021
157Croácia122021
157Macedônia do Norte122021
157Arábia Saudita122021
157Eslováquia122021
161Barein102021
161Malta102021
163Bulgária92021
163França92021
163Grécia92021
163Lituânia92021
167Dinamarca82021
167Estônia82021
167Finlândia82021
167Nova Zelândia82021
167Eslovênia82021
172Bélgica72021
172Itália72021
172Catar72021
175Emirados Árabes Unidos62021
175Áustria62021
175Irlanda62021
175Luxemburgo62021
175Turcomenistão62021
180Islândia52021
180Coreia do Sul52021
180Mônaco52021
180Países Baixos52021
180Suécia52021
185Austrália42021
185Suíça42021
185Tchéquia42021
185Alemanha42021
185Espanha42021
185Japão42021
191Israel32021
192Bielorrússia22021
192Noruega22021
192Polônia22021

Como funciona essa classificação

Para estatísticas anuais, o padrão é o ano mais recente cobrindo pelo menos 70% da cobertura máxima disponível do país e pelo menos 20 economias sempre que possível. Uma classificação usa um ano ou edição de relatório; as observações faltantes não são substituídas por outro ano. Anos mais recentes com cobertura mais baixa podem ser selecionados.

As taxas de homicídio intencional e as pontuações de paz são classificadas do mais baixo para o mais alto; outros indicadores são classificados do mais alto para o mais baixo. As classificações usam valores originais e classificação da competição para empates, por exemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar ou alterar a ordem de exibição não recalcula as classificações globais. Valores mais altos não são necessariamente melhores.

As estatísticas refletem o instantâneo de fonte pública, não medições ao vivo. Algumas séries são estimativas modeladas ou médias plurianuais. Veja os metadados originais.

Nenhuma observação (23)

Aruba · Bermudas · Curaçao · Gibraltar · Groenlândia · Guam · Hong Kong, RAE da China · Ilha de Man · Ilhas Cayman · Ilhas Faroé · Ilhas Marianas do Norte · Ilhas Turcas e Caicos · Ilhas Virgens Americanas · Ilhas Virgens Britânicas · Ilhas do Canal · Kosovo · Liechtenstein · Macau, RAE da China · Nova Caledônia · Polinésia Francesa · Samoa Americana · Sint Maarten · São Martinho

Fonte e definição

Definição do indicador
Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.
Unidade
por 100.000 nascimentos
Fonte e definição
World Bank · SH.STA.MMRT
Fonte original aberta ↗
Metadados originais
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}