Clasificaciones mundiales / EXPLORADOR DE DATOS

EL ÍNDICE MUNDIAL #055

Mortalidad materna2021

Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.

World Bank
Año de clasificación comparable2023Último año de publicación: 2023
Economías con datos194 / 217Ninguna observación: 23
País o territorio en primer lugarRepública Centroafricana1.127 por 100.000 nacimientos

Los 10 mejores

por 100.000 nacimientos · 2021

Clasificación completa

Descargar CSV ↓
Mortalidad materna · 2021 · por 100.000 nacimientos
RangoPaís/territorioValor (por 100.000 nacimientos)Año
01República Centroafricana1.1272021
02Nigeria1.0462021
03Chad8692021
04Sudán del Sur7492021
05Somalia7262021
06Liberia6672021
07Afganistán6602021
08Guinea-Bisáu6172021
09Benín5842021
10Lesoto5772021
11Guinea5332021
12República Democrática del Congo5072021
13Madagascar4672021
14Côte d’Ivoire4592021
15Burundi4472021
16Zimbabue4462021
17Mauritania4252021
18Gambia4202021
19Mali4152021
20Sierra Leona4032021
21Togo3972021
22Níger3962021
23Haití3852021
24Burkina Faso3542021
25Camerún3422021
26Eritrea3382021
27Sudán3052021
28Congo3012021
29Malaui2862021
30Bolivia2702021
31Nauru2662021
32Ghana2642021
33Senegal2632021
33Timor-Leste2632021
35Namibia2542021
35Ruanda2542021
37Venezuela2512021
38Etiopía2502021
39Gabón2492021
40Myanmar (Birmania)2312021
41Indonesia2262021
42Papúa Nueva Guinea2232021
43Yibuti2212021
44Esuatini2192021
45Uganda2162021
46Comoras2152021
47Angola2112021
48Islas Marshall2062021
49Guinea Ecuatorial2022021
50Bangladés1942021
51Pakistán1932021
52Sudáfrica1912021
53Guyana1892021
53Camboya1892021
55Jamaica1862021
56Kenia1832021
57Mozambique1802021
58Bahamas1742021
59Nepal1732021
60Cuba1722021
61Botsuana1652021
62Tanzania1622021
63Belice1572021
63Tuvalu1572021
65Yemen1562021
66Micronesia1552021
66India1552021
68República Dominicana1532021
68Filipinas1532021
68Islas Salomón1532021
71Colombia1472021
72Surinam1442021
73Perú1412021
74Paraguay1402021
74Zambia1402021
76Laos1392021
77Brasil1282021
78Guatemala1252021
79Nicaragua1242021
79Vanuatu1242021
81Kiribati1222021
82Samoa1152021
83San Cristóbal y Nieves1112021
84Dominica1102021
85Palaos1092021
86San Vicente y las Granadinas1052021
87México1042021
88Chipre982021
88Libia982021
88Santo Tomé y Príncipe982021
91Santa Lucía942021
92Ecuador932021
93Marruecos922021
94Honduras882021
95Mauricio802021
96Argelia792021
96Jordania792021
98Irak772021
99Argentina762021
99Tonga762021
101Kuwait752021
102Omán742021
102Seychelles742021
104Corea del Norte722021
105Kirguistán702021
106Fiyi682021
107Túnez652021
108Mongolia632021
109Georgia602021
109Maldivas602021
111Panamá592021
112El Salvador582021
113Armenia572021
114Cabo Verde562021
115Azerbaiyán552021
116Líbano542021
116Trinidad y Tobago542021
118Granada522021
118Malasia522021
118Vietnam522021
121Irán512021
122Bután502021
122Puerto Rico502021
124Uruguay492021
125Brunéi442021
125Costa Rica442021
127Egipto422021
127Letonia422021
129Barbados382021
129Tailandia382021
131San Marino352021
132Sri Lanka342021
133Antigua y Barbuda322021
134Estados Unidos312021
135Hungría302021
135Siria302021
137Territorios Palestinos292021
138Uzbekistán282021
139Serbia262021
139Ucrania262021
141Tayikistán252021
142Moldavia242021
143Kazajistán232021
144China212021
144Rusia212021
146Rumanía202021
146Singapur202021
146Turquía202021
149Portugal192021
150Andorra182021
151Montenegro152021
152Albania142021
152Canadá142021
152Chile142021
155Bosnia y Herzegovina132021
155Reino Unido132021
157Croacia122021
157Macedonia del Norte122021
157Arabia Saudí122021
157Eslovaquia122021
161Baréin102021
161Malta102021
163Bulgaria92021
163Francia92021
163Grecia92021
163Lituania92021
167Dinamarca82021
167Estonia82021
167Finlandia82021
167Nueva Zelanda82021
167Eslovenia82021
172Bélgica72021
172Italia72021
172Catar72021
175Emiratos Árabes Unidos62021
175Austria62021
175Irlanda62021
175Luxemburgo62021
175Turkmenistán62021
180Islandia52021
180Corea del Sur52021
180Mónaco52021
180Países Bajos52021
180Suecia52021
185Australia42021
185Suiza42021
185Chequia42021
185Alemania42021
185España42021
185Japón42021
191Israel32021
192Bielorrusia22021
192Noruega22021
192Polonia22021

Cómo funciona este ranking

Para las estadísticas anuales, el valor predeterminado es el año más reciente que cubre al menos el 70 % de la cobertura máxima de países disponible y al menos 20 economías cuando sea posible. Un ranking utiliza un año o edición de informe; las observaciones faltantes no se reemplazan con otro año. Se pueden seleccionar años más nuevos con menor cobertura.

Las tasas de homicidio intencional y las puntuaciones de paz se clasifican de menor a mayor; otros indicadores se clasifican de mayor a menor. Las clasificaciones utilizan valores originales y clasificación de competencia para empates, por ejemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar o cambiar el orden de visualización no vuelve a calcular las clasificaciones globales. Los valores más altos no son necesariamente mejores.

Las estadísticas reflejan la instantánea de la fuente pública, no mediciones en vivo. Algunas series son estimaciones modeladas o promedios multianuales. Ver metadatos originales.

Ninguna observación (23)

Aruba · Bermudas · Curazao · Gibraltar · Groenlandia · Guam · Isla de Man · Islas Caimán · Islas Feroe · Islas Marianas del Norte · Islas Turcas y Caicos · Islas Vírgenes Británicas · Islas Vírgenes de EE. UU. · Islas del Canal · Kosovo · Liechtenstein · Nueva Caledonia · Polinesia Francesa · RAE de Hong Kong (China) · RAE de Macao (China) · Samoa Americana · San Martín · Sint Maarten

Fuente y definición

Definición del indicador
Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.
Unidad
por 100.000 nacimientos
Fuente y definición
World Bank · SH.STA.MMRT
Abrir fuente original ↗
Metadatos originales
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}