Clasificaciones mundiales / EXPLORADOR DE DATOS

EL ÍNDICE MUNDIAL #055

Mortalidad materna2022

Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.

World Bank
Año de clasificación comparable2023Último año de publicación: 2023
Economías con datos194 / 217Ninguna observación: 23
País o territorio en primer lugarNigeria1.016 por 100.000 nacimientos

Los 10 mejores

por 100.000 nacimientos · 2022

Clasificación completa

Descargar CSV ↓
Mortalidad materna · 2022 · por 100.000 nacimientos
RangoPaís/territorioValor (por 100.000 nacimientos)Año
01Nigeria1.0162022
02República Centroafricana8412022
03Chad7752022
04Sudán del Sur7042022
05Liberia6342022
06Somalia6222022
07Afganistán5512022
08Benín5472022
09Guinea-Bisáu5392022
10Guinea5002022
11Lesoto4772022
12República Democrática del Congo4562022
13Madagascar4392022
14Burundi4122022
15Côte d’Ivoire4092022
16Mauritania3852022
17Mali3812022
18Sierra Leona3702022
19Zimbabue3682022
20Gambia3652022
21Togo3622022
22Níger3612022
23Haití3312022
24Nauru3172022
25Burkina Faso3162022
26Eritrea3012022
27Camerún2762022
28Sudán2632022
29Congo2412022
30Ghana2392022
30Malaui2392022
32Timor-Leste2352022
33Ruanda2342022
34Senegal2282022
35Tuvalu2202022
36Venezuela2192022
37Gabón2162022
38Etiopía2072022
39Myanmar (Birmania)1932022
40Papúa Nueva Guinea1892022
41Comoras1862022
42Angola1852022
43Uganda1842022
44Guinea Ecuatorial1832022
45Yibuti1742022
45Islas Marshall1742022
47Bolivia1642022
48Pakistán1602022
49Camboya1592022
50Kenia1552022
51Tanzania1522022
52Indonesia1482022
53Micronesia1442022
54Nepal1392022
55Jamaica1382022
56Bangladés1312022
57Sudáfrica1292022
58Namibia1272022
59Islas Salomón1262022
60Yemen1252022
61República Dominicana1242022
62Palaos1212022
63Botsuana1202022
63Laos1202022
65Esuatini1122022
65Tailandia1122022
67Belice1102022
67Samoa1102022
69Vanuatu1052022
70Brasil1042022
70Mozambique1042022
72San Cristóbal y Nieves992022
73Guatemala972022
74Filipinas922022
75India902022
76Seychelles892022
76Zambia892022
78Brunéi882022
78Surinam882022
80Kiribati862022
81Guyana832022
82Santo Tomé y Príncipe822022
83Perú812022
84Bahamas802022
85Paraguay782022
86Colombia742022
87Tonga722022
88Marruecos712022
89Ecuador692022
90Corea del Norte672022
91Argelia642022
92Mauricio612022
92Nicaragua612022
94Libia602022
95Irak592022
96San Vicente y las Granadinas562022
97Puerto Rico552022
98Chipre532022
99Granada502022
100Bután492022
100Vietnam492022
102Honduras482022
102Santa Lucía482022
104México452022
105Dominica442022
105Kirguistán442022
107Cabo Verde422022
108Cuba412022
108Mongolia412022
110Panamá402022
111Argentina392022
111El Salvador392022
113Barbados382022
113Malasia382022
113Túnez382022
116Antigua y Barbuda362022
117Jordania352022
118Maldivas342022
118Singapur342022
120Azerbaiyán322022
120Fiyi322022
122Trinidad y Tobago302022
123Letonia292022
124Armenia272022
124Costa Rica272022
124Uzbekistán272022
127Egipto242022
128Nueva Zelanda232022
129Georgia222022
129Sri Lanka222022
129San Marino222022
132Irán212022
132Siria212022
132Turquía212022
135Uruguay202022
135Estados Unidos202022
137Moldavia192022
138China182022
139Andorra172022
139Territorios Palestinos172022
141Portugal162022
141Ucrania162022
143Canadá152022
143Reino Unido152022
143Líbano152022
143Eslovenia152022
147Hungría142022
147Kazajistán142022
147Serbia142022
147Tayikistán142022
151Montenegro132022
151Omán132022
151Rumanía132022
151Rusia132022
155Bosnia y Herzegovina122022
155Chile122022
157Bélgica112022
158Bulgaria102022
158Grecia102022
158Italia102022
158Malta102022
162Francia92022
162Lituania92022
162Arabia Saudí92022
165Albania82022
165Finlandia82022
165Kuwait82022
165Catar82022
169Austria72022
169Estonia72022
169Irlanda72022
169Corea del Sur72022
173Dinamarca62022
173Croacia62022
173Luxemburgo62022
176Baréin52022
176Islandia52022
176Japón52022
176Mónaco52022
176Eslovaquia52022
176Suecia52022
176Turkmenistán52022
183Australia42022
183Suiza42022
183Alemania42022
183España42022
183Países Bajos42022
188Chequia32022
188Israel32022
188Macedonia del Norte32022
188Noruega32022
192Emiratos Árabes Unidos22022
192Polonia22022
194Bielorrusia12022

Cómo funciona este ranking

Para las estadísticas anuales, el valor predeterminado es el año más reciente que cubre al menos el 70 % de la cobertura máxima de países disponible y al menos 20 economías cuando sea posible. Un ranking utiliza un año o edición de informe; las observaciones faltantes no se reemplazan con otro año. Se pueden seleccionar años más nuevos con menor cobertura.

Las tasas de homicidio intencional y las puntuaciones de paz se clasifican de menor a mayor; otros indicadores se clasifican de mayor a menor. Las clasificaciones utilizan valores originales y clasificación de competencia para empates, por ejemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar o cambiar el orden de visualización no vuelve a calcular las clasificaciones globales. Los valores más altos no son necesariamente mejores.

Las estadísticas reflejan la instantánea de la fuente pública, no mediciones en vivo. Algunas series son estimaciones modeladas o promedios multianuales. Ver metadatos originales.

Ninguna observación (23)

Aruba · Bermudas · Curazao · Gibraltar · Groenlandia · Guam · Isla de Man · Islas Caimán · Islas Feroe · Islas Marianas del Norte · Islas Turcas y Caicos · Islas Vírgenes Británicas · Islas Vírgenes de EE. UU. · Islas del Canal · Kosovo · Liechtenstein · Nueva Caledonia · Polinesia Francesa · RAE de Hong Kong (China) · RAE de Macao (China) · Samoa Americana · San Martín · Sint Maarten

Fuente y definición

Definición del indicador
Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.
Unidad
por 100.000 nacimientos
Fuente y definición
World Bank · SH.STA.MMRT
Abrir fuente original ↗
Metadatos originales
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}