Classificações mundiais / EXPLORADOR DE DADOS

O ÍNDICE GLOBAL #055

Mortalidade materna2022

Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.

World Bank
Ano de classificação comparável2023Último ano publicado: 2023
Economias com dados disponíveis194 / 217Nenhuma observação: 23
País ou território em primeiro lugarNigéria1.016 por 100.000 nascimentos

10 principais

por 100.000 nascimentos · 2022

Classificação completa

Baixar CSV ↓
Mortalidade materna · 2022 · por 100.000 nascimentos
ClassificaçãoPaís/territórioValor (por 100.000 nascimentos)Ano
01Nigéria1.0162022
02República Centro-Africana8412022
03Chade7752022
04Sudão do Sul7042022
05Libéria6342022
06Somália6222022
07Afeganistão5512022
08Benin5472022
09Guiné-Bissau5392022
10Guiné5002022
11Lesoto4772022
12Congo - Kinshasa4562022
13Madagascar4392022
14Burundi4122022
15Costa do Marfim4092022
16Mauritânia3852022
17Mali3812022
18Serra Leoa3702022
19Zimbábue3682022
20Gâmbia3652022
21Togo3622022
22Níger3612022
23Haiti3312022
24Nauru3172022
25Burquina Faso3162022
26Eritreia3012022
27Camarões2762022
28Sudão2632022
29República do Congo2412022
30Gana2392022
30Malaui2392022
32Timor-Leste2352022
33Ruanda2342022
34Senegal2282022
35Tuvalu2202022
36Venezuela2192022
37Gabão2162022
38Etiópia2072022
39Mianmar (Birmânia)1932022
40Papua-Nova Guiné1892022
41Comores1862022
42Angola1852022
43Uganda1842022
44Guiné Equatorial1832022
45Djibuti1742022
45Ilhas Marshall1742022
47Bolívia1642022
48Paquistão1602022
49Camboja1592022
50Quênia1552022
51Tanzânia1522022
52Indonésia1482022
53Micronésia1442022
54Nepal1392022
55Jamaica1382022
56Bangladesh1312022
57África do Sul1292022
58Namíbia1272022
59Ilhas Salomão1262022
60Iêmen1252022
61República Dominicana1242022
62Palau1212022
63Botsuana1202022
63Laos1202022
65Essuatíni1122022
65Tailândia1122022
67Belize1102022
67Samoa1102022
69Vanuatu1052022
70Brasil1042022
70Moçambique1042022
72São Cristóvão e Névis992022
73Guatemala972022
74Filipinas922022
75Índia902022
76Seicheles892022
76Zâmbia892022
78Brunei882022
78Suriname882022
80Quiribati862022
81Guiana832022
82São Tomé e Príncipe822022
83Peru812022
84Bahamas802022
85Paraguai782022
86Colômbia742022
87Tonga722022
88Marrocos712022
89Equador692022
90Coreia do Norte672022
91Argélia642022
92Maurício612022
92Nicarágua612022
94Líbia602022
95Iraque592022
96São Vicente e Granadinas562022
97Porto Rico552022
98Chipre532022
99Granada502022
100Butão492022
100Vietnã492022
102Honduras482022
102Santa Lúcia482022
104México452022
105Dominica442022
105Quirguistão442022
107Cabo Verde422022
108Cuba412022
108Mongólia412022
110Panamá402022
111Argentina392022
111El Salvador392022
113Barbados382022
113Malásia382022
113Tunísia382022
116Antígua e Barbuda362022
117Jordânia352022
118Maldivas342022
118Singapura342022
120Azerbaijão322022
120Fiji322022
122Trinidad e Tobago302022
123Letônia292022
124Armênia272022
124Costa Rica272022
124Uzbequistão272022
127Egito242022
128Nova Zelândia232022
129Geórgia222022
129Sri Lanka222022
129San Marino222022
132Irã212022
132Síria212022
132Turquia212022
135Uruguai202022
135Estados Unidos202022
137Moldávia192022
138China182022
139Andorra172022
139Territórios palestinos172022
141Portugal162022
141Ucrânia162022
143Canadá152022
143Reino Unido152022
143Líbano152022
143Eslovênia152022
147Hungria142022
147Cazaquistão142022
147Sérvia142022
147Tadjiquistão142022
151Montenegro132022
151Omã132022
151Romênia132022
151Rússia132022
155Bósnia e Herzegovina122022
155Chile122022
157Bélgica112022
158Bulgária102022
158Grécia102022
158Itália102022
158Malta102022
162França92022
162Lituânia92022
162Arábia Saudita92022
165Albânia82022
165Finlândia82022
165Kuwait82022
165Catar82022
169Áustria72022
169Estônia72022
169Irlanda72022
169Coreia do Sul72022
173Dinamarca62022
173Croácia62022
173Luxemburgo62022
176Barein52022
176Islândia52022
176Japão52022
176Mônaco52022
176Eslováquia52022
176Suécia52022
176Turcomenistão52022
183Austrália42022
183Suíça42022
183Alemanha42022
183Espanha42022
183Países Baixos42022
188Tchéquia32022
188Israel32022
188Macedônia do Norte32022
188Noruega32022
192Emirados Árabes Unidos22022
192Polônia22022
194Bielorrússia12022

Como funciona essa classificação

Para estatísticas anuais, o padrão é o ano mais recente cobrindo pelo menos 70% da cobertura máxima disponível do país e pelo menos 20 economias sempre que possível. Uma classificação usa um ano ou edição de relatório; as observações faltantes não são substituídas por outro ano. Anos mais recentes com cobertura mais baixa podem ser selecionados.

As taxas de homicídio intencional e as pontuações de paz são classificadas do mais baixo para o mais alto; outros indicadores são classificados do mais alto para o mais baixo. As classificações usam valores originais e classificação da competição para empates, por exemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar ou alterar a ordem de exibição não recalcula as classificações globais. Valores mais altos não são necessariamente melhores.

As estatísticas refletem o instantâneo de fonte pública, não medições ao vivo. Algumas séries são estimativas modeladas ou médias plurianuais. Veja os metadados originais.

Nenhuma observação (23)

Aruba · Bermudas · Curaçao · Gibraltar · Groenlândia · Guam · Hong Kong, RAE da China · Ilha de Man · Ilhas Cayman · Ilhas Faroé · Ilhas Marianas do Norte · Ilhas Turcas e Caicos · Ilhas Virgens Americanas · Ilhas Virgens Britânicas · Ilhas do Canal · Kosovo · Liechtenstein · Macau, RAE da China · Nova Caledônia · Polinésia Francesa · Samoa Americana · Sint Maarten · São Martinho

Fonte e definição

Definição do indicador
Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.
Unidade
por 100.000 nascimentos
Fonte e definição
World Bank · SH.STA.MMRT
Fonte original aberta ↗
Metadados originais
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}