Classificações mundiais / EXPLORADOR DE DADOS

O ÍNDICE GLOBAL #055

Mortalidade materna2019

Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.

World Bank
Ano de classificação comparável2023Último ano publicado: 2023
Economias com dados disponíveis194 / 217Nenhuma observação: 23
País ou território em primeiro lugarRepública Centro-Africana1.650 por 100.000 nascimentos

10 principais

por 100.000 nascimentos · 2019

Classificação completa

Baixar CSV ↓
Mortalidade materna · 2019 · por 100.000 nascimentos
ClassificaçãoPaís/territórioValor (por 100.000 nascimentos)Ano
01República Centro-Africana1.6502019
02Nigéria1.0912019
03Chade9582019
04Sudão do Sul7452019
05Libéria6892019
06Somália6562019
07Afeganistão6012019
08Guiné-Bissau5982019
09Benin5722019
10Guiné5482019
11Congo - Kinshasa4932019
12Lesoto4672019
13Serra Leoa4642019
14Madagascar4622019
15Burundi4492019
16Costa do Marfim4292019
17Mauritânia4242019
18Gâmbia4222019
19Mali4162019
19Togo4162019
21Níger4062019
22Zimbábue3882019
23Eritreia3512019
23Haiti3512019
25Camarões3362019
26Tanzânia2922019
27Senegal2862019
28Burquina Faso2742019
29Etiópia2692019
30Nauru2672019
31Sudão2622019
32Ruanda2612019
33Gana2602019
33Malaui2602019
35República do Congo2452019
36Timor-Leste2372019
37Uganda2192019
38Angola2022019
38Comores2022019
38Venezuela2022019
41Papua-Nova Guiné1992019
42Guiné Equatorial1982019
43Mianmar (Birmânia)1952019
44Djibuti1942019
45Gabão1792019
46Quênia1762019
47Namíbia1752019
48Paquistão1732019
49Nepal1702019
50Ilhas Marshall1682019
51Indonésia1612019
52Bangladesh1572019
53Bolívia1562019
54Tuvalu1552019
55Micronésia1542019
56Camboja1492019
57Laos1372019
58Ilhas Salomão1352019
59Moçambique1342019
60Iêmen1312019
61Jamaica1202019
62África do Sul1192019
63República Dominicana1182019
64Samoa1112019
65Guiana1072019
66Guatemala1062019
67Vanuatu1052019
68Zâmbia1032019
69Índia1012019
70Botsuana1002019
71Suriname972019
72Essuatíni962019
73São Tomé e Príncipe952019
74Filipinas922019
75Quiribati892019
76Palau842019
77Bahamas822019
78Marrocos792019
79Iraque742019
79São Cristóvão e Névis742019
81Argélia732019
81Tonga732019
83Nicarágua692019
84Maurício672019
85Colômbia662019
85Coreia do Norte662019
87Brasil652019
87Líbia652019
89Equador622019
90Belize612019
91Peru602019
92Paraguai582019
92São Vicente e Granadinas582019
94Trinidad e Tobago532019
95Butão522019
95Vietnã522019
97Honduras512019
98Granada482019
98Seicheles482019
100Quirguistão472019
101Mongólia452019
102Santa Lúcia432019
102México432019
104Cabo Verde412019
104Dominica412019
104Panamá412019
107Cuba402019
107El Salvador402019
109Maldivas392019
110Brunei382019
111Tunísia372019
112Argentina362019
112Barbados362019
114Jordânia352019
115Fiji342019
115Tailândia342019
117Antígua e Barbuda322019
118Uzbequistão292019
119Malásia282019
120Costa Rica262019
121Síria242019
122Armênia232019
123Geórgia222019
123Letônia222019
125Azerbaijão212019
125China212019
125Moldávia212019
128Sri Lanka202019
129Egito192019
130Irã182019
130Territórios palestinos182019
130Estados Unidos182019
133Barein172019
133Turquia172019
135Tadjiquistão162019
135Ucrânia162019
135Uruguai162019
138Líbano152019
138Portugal152019
140Omã142019
140Romênia142019
142Chipre132019
142Hungria132019
142Porto Rico132019
145Canadá122019
145Luxemburgo122019
145Rússia122019
145Sérvia122019
149Andorra112019
149Chile112019
149Cazaquistão112019
152Reino Unido92019
152Lituânia92019
154Finlândia82019
154França82019
154Malta82019
154Nova Zelândia82019
154Arábia Saudita82019
159Albânia72019
159Áustria72019
159Itália72019
159Kuwait72019
159Singapura72019
159San Marino72019
165Bulgária62019
165Bósnia e Herzegovina62019
165Suíça62019
165Estônia62019
165Mônaco62019
165Montenegro62019
171Austrália52019
171Grécia52019
171Japão52019
171Coreia do Sul52019
171Países Baixos52019
171Catar52019
171Eslováquia52019
171Turcomenistão52019
179Bélgica42019
179Alemanha42019
179Dinamarca42019
179Croácia42019
179Irlanda42019
179Islândia42019
179Eslovênia42019
179Suécia42019
187Emirados Árabes Unidos32019
187Tchéquia32019
187Espanha32019
187Israel32019
187Macedônia do Norte32019
192Noruega22019
192Polônia22019
194Bielorrússia12019

Como funciona essa classificação

Para estatísticas anuais, o padrão é o ano mais recente cobrindo pelo menos 70% da cobertura máxima disponível do país e pelo menos 20 economias sempre que possível. Uma classificação usa um ano ou edição de relatório; as observações faltantes não são substituídas por outro ano. Anos mais recentes com cobertura mais baixa podem ser selecionados.

As taxas de homicídio intencional e as pontuações de paz são classificadas do mais baixo para o mais alto; outros indicadores são classificados do mais alto para o mais baixo. As classificações usam valores originais e classificação da competição para empates, por exemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar ou alterar a ordem de exibição não recalcula as classificações globais. Valores mais altos não são necessariamente melhores.

As estatísticas refletem o instantâneo de fonte pública, não medições ao vivo. Algumas séries são estimativas modeladas ou médias plurianuais. Veja os metadados originais.

Nenhuma observação (23)

Aruba · Bermudas · Curaçao · Gibraltar · Groenlândia · Guam · Hong Kong, RAE da China · Ilha de Man · Ilhas Cayman · Ilhas Faroé · Ilhas Marianas do Norte · Ilhas Turcas e Caicos · Ilhas Virgens Americanas · Ilhas Virgens Britânicas · Ilhas do Canal · Kosovo · Liechtenstein · Macau, RAE da China · Nova Caledônia · Polinésia Francesa · Samoa Americana · Sint Maarten · São Martinho

Fonte e definição

Definição do indicador
Mortes maternas modeladas por 100.000 nascidos vivos.
Unidade
por 100.000 nascimentos
Fonte e definição
World Bank · SH.STA.MMRT
Fonte original aberta ↗
Metadados originais
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}