Weltrangliste / DATEN-EXPLORER

DER GLOBALE INDEX #055

Müttersterblichkeit2019

Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.

World Bank
Vergleichbares Rankingjahr2023Letztes Erscheinungsjahr: 2023
Volkswirtschaften mit Daten194 / 217Keine Beobachtung: 23
Land oder Gebiet auf Platz 1Zentralafrikanische Republik1.650 pro 100.000 Geburten

Top 10

pro 100.000 Geburten · 2019

Komplettes Ranking

CSV herunterladen ↓
Müttersterblichkeit · 2019 · pro 100.000 Geburten
RangLand/GebietWert (pro 100.000 Geburten)Jahr
01Zentralafrikanische Republik1.6502019
02Nigeria1.0912019
03Tschad9582019
04Südsudan7452019
05Liberia6892019
06Somalia6562019
07Afghanistan6012019
08Guinea-Bissau5982019
09Benin5722019
10Guinea5482019
11Kongo-Kinshasa4932019
12Lesotho4672019
13Sierra Leone4642019
14Madagaskar4622019
15Burundi4492019
16Côte d’Ivoire4292019
17Mauretanien4242019
18Gambia4222019
19Mali4162019
19Togo4162019
21Niger4062019
22Simbabwe3882019
23Eritrea3512019
23Haiti3512019
25Kamerun3362019
26Tansania2922019
27Senegal2862019
28Burkina Faso2742019
29Äthiopien2692019
30Nauru2672019
31Sudan2622019
32Ruanda2612019
33Ghana2602019
33Malawi2602019
35Kongo-Brazzaville2452019
36Timor-Leste2372019
37Uganda2192019
38Angola2022019
38Komoren2022019
38Venezuela2022019
41Papua-Neuguinea1992019
42Äquatorialguinea1982019
43Myanmar1952019
44Dschibuti1942019
45Gabun1792019
46Kenia1762019
47Namibia1752019
48Pakistan1732019
49Nepal1702019
50Marshallinseln1682019
51Indonesien1612019
52Bangladesch1572019
53Bolivien1562019
54Tuvalu1552019
55Mikronesien1542019
56Kambodscha1492019
57Laos1372019
58Salomonen1352019
59Mosambik1342019
60Jemen1312019
61Jamaika1202019
62Südafrika1192019
63Dominikanische Republik1182019
64Samoa1112019
65Guyana1072019
66Guatemala1062019
67Vanuatu1052019
68Sambia1032019
69Indien1012019
70Botsuana1002019
71Suriname972019
72Eswatini962019
73São Tomé und Príncipe952019
74Philippinen922019
75Kiribati892019
76Palau842019
77Bahamas822019
78Marokko792019
79Irak742019
79St. Kitts und Nevis742019
81Algerien732019
81Tonga732019
83Nicaragua692019
84Mauritius672019
85Kolumbien662019
85Nordkorea662019
87Brasilien652019
87Libyen652019
89Ecuador622019
90Belize612019
91Peru602019
92Paraguay582019
92St. Vincent und die Grenadinen582019
94Trinidad und Tobago532019
95Bhutan522019
95Vietnam522019
97Honduras512019
98Grenada482019
98Seychellen482019
100Kirgisistan472019
101Mongolei452019
102St. Lucia432019
102Mexiko432019
104Cabo Verde412019
104Dominica412019
104Panama412019
107Kuba402019
107El Salvador402019
109Malediven392019
110Brunei Darussalam382019
111Tunesien372019
112Argentinien362019
112Barbados362019
114Jordanien352019
115Fidschi342019
115Thailand342019
117Antigua und Barbuda322019
118Usbekistan292019
119Malaysia282019
120Costa Rica262019
121Syrien242019
122Armenien232019
123Georgien222019
123Lettland222019
125Aserbaidschan212019
125China212019
125Republik Moldau212019
128Sri Lanka202019
129Ägypten192019
130Iran182019
130Palästinensische Autonomiegebiete182019
130Vereinigte Staaten182019
133Bahrain172019
133Türkei172019
135Tadschikistan162019
135Ukraine162019
135Uruguay162019
138Libanon152019
138Portugal152019
140Oman142019
140Rumänien142019
142Zypern132019
142Ungarn132019
142Puerto Rico132019
145Kanada122019
145Luxemburg122019
145Russland122019
145Serbien122019
149Andorra112019
149Chile112019
149Kasachstan112019
152Vereinigtes Königreich92019
152Litauen92019
154Finnland82019
154Frankreich82019
154Malta82019
154Neuseeland82019
154Saudi-Arabien82019
159Albanien72019
159Österreich72019
159Italien72019
159Kuwait72019
159Singapur72019
159San Marino72019
165Bulgarien62019
165Bosnien und Herzegowina62019
165Schweiz62019
165Estland62019
165Monaco62019
165Montenegro62019
171Australien52019
171Griechenland52019
171Japan52019
171Südkorea52019
171Niederlande52019
171Katar52019
171Slowakei52019
171Turkmenistan52019
179Belgien42019
179Deutschland42019
179Dänemark42019
179Kroatien42019
179Irland42019
179Island42019
179Slowenien42019
179Schweden42019
187Vereinigte Arabische Emirate32019
187Tschechien32019
187Spanien32019
187Israel32019
187Nordmazedonien32019
192Norwegen22019
192Polen22019
194Belarus12019

Wie dieses Ranking funktioniert

Für jährliche Statistiken ist der Standardwert das neueste Jahr, das mindestens 70 % der maximal verfügbaren Länderabdeckung und nach Möglichkeit mindestens 20 Volkswirtschaften abdeckt. Ein Ranking verwendet eine Jahres- oder Berichtsausgabe; Fehlende Beobachtungen werden nicht durch ein anderes Jahr ersetzt. Es können neuere Jahrgänge mit geringerer Deckung gewählt werden.

Die Raten vorsätzlicher Tötungsdelikte und die Friedenswerte sind vom niedrigsten zum höchsten Rang; Andere Indikatoren sind vom höchsten zum niedrigsten Rang. Für die Ränge werden Originalwerte und die Wettbewerbsrangliste für Unentschieden verwendet, zum Beispiel 1, 2, 2, 4. Durch das Filtern oder Ändern der Anzeigereihenfolge werden die globalen Ränge nicht neu berechnet. Höhere Werte sind nicht unbedingt besser.

Die Statistiken spiegeln den Schnappschuss der öffentlichen Quelle wider, nicht Live-Messungen. Bei einigen Reihen handelt es sich um modellierte Schätzungen oder mehrjährige Durchschnittswerte. Siehe Original-Metadaten.

Keine Beobachtung (23)

Amerikanisch-Samoa · Amerikanische Jungferninseln · Aruba · Bermuda · Britische Jungferninseln · Curaçao · Französisch-Polynesien · Färöer · Gibraltar · Grönland · Guam · Isle of Man · Kaimaninseln · Kanalinseln · Kosovo · Liechtenstein · Neukaledonien · Nördliche Marianen · Sint Maarten · Sonderverwaltungsregion Hongkong · Sonderverwaltungsregion Macau · St. Martin · Turks- und Caicosinseln

Quelle & Definition

Indikatordefinition
Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.
Einheit
pro 100.000 Geburten
Quelle & Definition
World Bank · SH.STA.MMRT
Originalquelle öffnen ↗
Ursprüngliche Metadaten
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}