Weltrangliste / DATEN-EXPLORER

DER GLOBALE INDEX #055

Müttersterblichkeit2018

Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.

World Bank
Vergleichbares Rankingjahr2023Letztes Erscheinungsjahr: 2023
Volkswirtschaften mit Daten194 / 217Keine Beobachtung: 23
Land oder Gebiet auf Platz 1Nigeria1.118 pro 100.000 Geburten

Top 10

pro 100.000 Geburten · 2018

Komplettes Ranking

CSV herunterladen ↓
Müttersterblichkeit · 2018 · pro 100.000 Geburten
RangLand/GebietWert (pro 100.000 Geburten)Jahr
01Nigeria1.1182018
02Tschad1.0202018
03Südsudan9132018
04Zentralafrikanische Republik8812018
05Somalia7272018
06Liberia7072018
07Afghanistan6292018
08Benin5852018
08Guinea-Bissau5852018
10Guinea5602018
11Kongo-Kinshasa5082018
12Lesotho4912018
12Sierra Leone4912018
14Madagaskar4662018
15Burundi4642018
16Gambia4502018
17Côte d’Ivoire4492018
18Mauretanien4372018
19Togo4352018
20Mali4342018
21Niger4202018
22Simbabwe3862018
23Eritrea3632018
24Haiti3582018
25Kamerun3542018
26Tansania3192018
27Senegal3052018
28Äthiopien2972018
29Burkina Faso2862018
30Ghana2762018
31Nauru2692018
31Ruanda2692018
33Sudan2682018
34Malawi2672018
35Kongo-Brazzaville2592018
36Timor-Leste2512018
37Uganda2322018
38Komoren2092018
39Angola2082018
40Papua-Neuguinea2052018
40Venezuela2052018
42Äquatorialguinea2042018
43Myanmar2012018
44Dschibuti1992018
45Namibia1982018
46Kenia1832018
46Nepal1832018
48Pakistan1782018
49Gabun1762018
50Bangladesch1682018
50Indonesien1682018
52Marshallinseln1672018
53Mikronesien1632018
54Mosambik1592018
55Bolivien1572018
56Tuvalu1532018
57Kambodscha1512018
58Laos1452018
59Salomonen1362018
60Jemen1342018
61Eswatini1332018
62Südafrika1282018
63Sambia1172018
64Jamaika1122018
65Samoa1102018
66Vanuatu1082018
67Dominikanische Republik1072018
67Guatemala1072018
67Indien1072018
70Guyana1052018
71Suriname1012018
72São Tomé und Príncipe1002018
73Botsuana992018
74Philippinen922018
75Kiribati872018
76Marokko832018
77Bahamas822018
77Palau822018
79St. Kitts und Nevis782018
80Irak762018
81Algerien752018
82Tonga742018
83Nordkorea692018
84Kolumbien672018
84Mauritius672018
84Nicaragua672018
87Libyen662018
87Peru662018
89Brasilien622018
90Ecuador612018
91Belize602018
92Paraguay582018
93St. Vincent und die Grenadinen562018
94Bhutan552018
95Trinidad und Tobago532018
95Vietnam532018
97Honduras522018
98Kirgisistan492018
98Seychellen492018
100Grenada462018
101Mongolei452018
102Mexiko442018
103Cabo Verde432018
103Dominica432018
103Panama432018
103El Salvador432018
107St. Lucia412018
108Malediven402018
109Brunei Darussalam392018
109Kuba392018
111Argentinien382018
111Tunesien382018
113Barbados372018
114Jordanien362018
115Fidschi352018
116Thailand342018
117Antigua und Barbuda312018
118Malaysia292018
118Usbekistan292018
120Costa Rica282018
121Armenien242018
121Georgien242018
123Lettland232018
124China222018
125Aserbaidschan212018
125Sri Lanka212018
125Syrien212018
128Ägypten202018
128Republik Moldau202018
130Iran192018
130Palästinensische Autonomiegebiete192018
132Vereinigte Staaten182018
133Türkei172018
134Bahrain162018
134Tadschikistan162018
134Ukraine162018
134Uruguay162018
138Libanon152018
138Rumänien152018
140Ungarn142018
140Oman142018
140Puerto Rico142018
140Portugal142018
144Kanada132018
144Zypern132018
146Russland122018
146Serbien122018
148Andorra112018
148Chile112018
148Kasachstan112018
151Frankreich92018
151Vereinigtes Königreich92018
151Litauen92018
151Luxemburg92018
151Malta92018
156Finnland82018
156Kuwait82018
156Saudi-Arabien82018
156Singapur82018
160Albanien72018
160Österreich72018
160Bulgarien72018
160Bosnien und Herzegowina72018
160Italien72018
160Montenegro72018
160Neuseeland72018
160San Marino72018
168Schweiz62018
168Monaco62018
170Australien52018
170Belgien52018
170Dänemark52018
170Estland52018
170Griechenland52018
170Irland52018
170Japan52018
170Südkorea52018
170Niederlande52018
170Katar52018
170Slowakei52018
170Schweden52018
170Turkmenistan52018
183Deutschland42018
183Island42018
183Slowenien42018
186Vereinigte Arabische Emirate32018
186Tschechien32018
186Spanien32018
186Kroatien32018
186Israel32018
186Nordmazedonien32018
192Norwegen22018
192Polen22018
194Belarus12018

Wie dieses Ranking funktioniert

Für jährliche Statistiken ist der Standardwert das neueste Jahr, das mindestens 70 % der maximal verfügbaren Länderabdeckung und nach Möglichkeit mindestens 20 Volkswirtschaften abdeckt. Ein Ranking verwendet eine Jahres- oder Berichtsausgabe; Fehlende Beobachtungen werden nicht durch ein anderes Jahr ersetzt. Es können neuere Jahrgänge mit geringerer Deckung gewählt werden.

Die Raten vorsätzlicher Tötungsdelikte und die Friedenswerte sind vom niedrigsten zum höchsten Rang; Andere Indikatoren sind vom höchsten zum niedrigsten Rang. Für die Ränge werden Originalwerte und die Wettbewerbsrangliste für Unentschieden verwendet, zum Beispiel 1, 2, 2, 4. Durch das Filtern oder Ändern der Anzeigereihenfolge werden die globalen Ränge nicht neu berechnet. Höhere Werte sind nicht unbedingt besser.

Die Statistiken spiegeln den Schnappschuss der öffentlichen Quelle wider, nicht Live-Messungen. Bei einigen Reihen handelt es sich um modellierte Schätzungen oder mehrjährige Durchschnittswerte. Siehe Original-Metadaten.

Keine Beobachtung (23)

Amerikanisch-Samoa · Amerikanische Jungferninseln · Aruba · Bermuda · Britische Jungferninseln · Curaçao · Französisch-Polynesien · Färöer · Gibraltar · Grönland · Guam · Isle of Man · Kaimaninseln · Kanalinseln · Kosovo · Liechtenstein · Neukaledonien · Nördliche Marianen · Sint Maarten · Sonderverwaltungsregion Hongkong · Sonderverwaltungsregion Macau · St. Martin · Turks- und Caicosinseln

Quelle & Definition

Indikatordefinition
Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.
Einheit
pro 100.000 Geburten
Quelle & Definition
World Bank · SH.STA.MMRT
Originalquelle öffnen ↗
Ursprüngliche Metadaten
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}