Weltrangliste / DATEN-EXPLORER

DER GLOBALE INDEX #055

Müttersterblichkeit2021

Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.

World Bank
Vergleichbares Rankingjahr2023Letztes Erscheinungsjahr: 2023
Volkswirtschaften mit Daten194 / 217Keine Beobachtung: 23
Land oder Gebiet auf Platz 1Zentralafrikanische Republik1.127 pro 100.000 Geburten

Top 10

pro 100.000 Geburten · 2021

Komplettes Ranking

CSV herunterladen ↓
Müttersterblichkeit · 2021 · pro 100.000 Geburten
RangLand/GebietWert (pro 100.000 Geburten)Jahr
01Zentralafrikanische Republik1.1272021
02Nigeria1.0462021
03Tschad8692021
04Südsudan7492021
05Somalia7262021
06Liberia6672021
07Afghanistan6602021
08Guinea-Bissau6172021
09Benin5842021
10Lesotho5772021
11Guinea5332021
12Kongo-Kinshasa5072021
13Madagaskar4672021
14Côte d’Ivoire4592021
15Burundi4472021
16Simbabwe4462021
17Mauretanien4252021
18Gambia4202021
19Mali4152021
20Sierra Leone4032021
21Togo3972021
22Niger3962021
23Haiti3852021
24Burkina Faso3542021
25Kamerun3422021
26Eritrea3382021
27Sudan3052021
28Kongo-Brazzaville3012021
29Malawi2862021
30Bolivien2702021
31Nauru2662021
32Ghana2642021
33Senegal2632021
33Timor-Leste2632021
35Namibia2542021
35Ruanda2542021
37Venezuela2512021
38Äthiopien2502021
39Gabun2492021
40Myanmar2312021
41Indonesien2262021
42Papua-Neuguinea2232021
43Dschibuti2212021
44Eswatini2192021
45Uganda2162021
46Komoren2152021
47Angola2112021
48Marshallinseln2062021
49Äquatorialguinea2022021
50Bangladesch1942021
51Pakistan1932021
52Südafrika1912021
53Guyana1892021
53Kambodscha1892021
55Jamaika1862021
56Kenia1832021
57Mosambik1802021
58Bahamas1742021
59Nepal1732021
60Kuba1722021
61Botsuana1652021
62Tansania1622021
63Belize1572021
63Tuvalu1572021
65Jemen1562021
66Mikronesien1552021
66Indien1552021
68Dominikanische Republik1532021
68Philippinen1532021
68Salomonen1532021
71Kolumbien1472021
72Suriname1442021
73Peru1412021
74Paraguay1402021
74Sambia1402021
76Laos1392021
77Brasilien1282021
78Guatemala1252021
79Nicaragua1242021
79Vanuatu1242021
81Kiribati1222021
82Samoa1152021
83St. Kitts und Nevis1112021
84Dominica1102021
85Palau1092021
86St. Vincent und die Grenadinen1052021
87Mexiko1042021
88Zypern982021
88Libyen982021
88São Tomé und Príncipe982021
91St. Lucia942021
92Ecuador932021
93Marokko922021
94Honduras882021
95Mauritius802021
96Algerien792021
96Jordanien792021
98Irak772021
99Argentinien762021
99Tonga762021
101Kuwait752021
102Oman742021
102Seychellen742021
104Nordkorea722021
105Kirgisistan702021
106Fidschi682021
107Tunesien652021
108Mongolei632021
109Georgien602021
109Malediven602021
111Panama592021
112El Salvador582021
113Armenien572021
114Cabo Verde562021
115Aserbaidschan552021
116Libanon542021
116Trinidad und Tobago542021
118Grenada522021
118Malaysia522021
118Vietnam522021
121Iran512021
122Bhutan502021
122Puerto Rico502021
124Uruguay492021
125Brunei Darussalam442021
125Costa Rica442021
127Ägypten422021
127Lettland422021
129Barbados382021
129Thailand382021
131San Marino352021
132Sri Lanka342021
133Antigua und Barbuda322021
134Vereinigte Staaten312021
135Ungarn302021
135Syrien302021
137Palästinensische Autonomiegebiete292021
138Usbekistan282021
139Serbien262021
139Ukraine262021
141Tadschikistan252021
142Republik Moldau242021
143Kasachstan232021
144China212021
144Russland212021
146Rumänien202021
146Singapur202021
146Türkei202021
149Portugal192021
150Andorra182021
151Montenegro152021
152Albanien142021
152Kanada142021
152Chile142021
155Bosnien und Herzegowina132021
155Vereinigtes Königreich132021
157Kroatien122021
157Nordmazedonien122021
157Saudi-Arabien122021
157Slowakei122021
161Bahrain102021
161Malta102021
163Bulgarien92021
163Frankreich92021
163Griechenland92021
163Litauen92021
167Dänemark82021
167Estland82021
167Finnland82021
167Neuseeland82021
167Slowenien82021
172Belgien72021
172Italien72021
172Katar72021
175Vereinigte Arabische Emirate62021
175Österreich62021
175Irland62021
175Luxemburg62021
175Turkmenistan62021
180Island52021
180Südkorea52021
180Monaco52021
180Niederlande52021
180Schweden52021
185Australien42021
185Schweiz42021
185Tschechien42021
185Deutschland42021
185Spanien42021
185Japan42021
191Israel32021
192Belarus22021
192Norwegen22021
192Polen22021

Wie dieses Ranking funktioniert

Für jährliche Statistiken ist der Standardwert das neueste Jahr, das mindestens 70 % der maximal verfügbaren Länderabdeckung und nach Möglichkeit mindestens 20 Volkswirtschaften abdeckt. Ein Ranking verwendet eine Jahres- oder Berichtsausgabe; Fehlende Beobachtungen werden nicht durch ein anderes Jahr ersetzt. Es können neuere Jahrgänge mit geringerer Deckung gewählt werden.

Die Raten vorsätzlicher Tötungsdelikte und die Friedenswerte sind vom niedrigsten zum höchsten Rang; Andere Indikatoren sind vom höchsten zum niedrigsten Rang. Für die Ränge werden Originalwerte und die Wettbewerbsrangliste für Unentschieden verwendet, zum Beispiel 1, 2, 2, 4. Durch das Filtern oder Ändern der Anzeigereihenfolge werden die globalen Ränge nicht neu berechnet. Höhere Werte sind nicht unbedingt besser.

Die Statistiken spiegeln den Schnappschuss der öffentlichen Quelle wider, nicht Live-Messungen. Bei einigen Reihen handelt es sich um modellierte Schätzungen oder mehrjährige Durchschnittswerte. Siehe Original-Metadaten.

Keine Beobachtung (23)

Amerikanisch-Samoa · Amerikanische Jungferninseln · Aruba · Bermuda · Britische Jungferninseln · Curaçao · Französisch-Polynesien · Färöer · Gibraltar · Grönland · Guam · Isle of Man · Kaimaninseln · Kanalinseln · Kosovo · Liechtenstein · Neukaledonien · Nördliche Marianen · Sint Maarten · Sonderverwaltungsregion Hongkong · Sonderverwaltungsregion Macau · St. Martin · Turks- und Caicosinseln

Quelle & Definition

Indikatordefinition
Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.
Einheit
pro 100.000 Geburten
Quelle & Definition
World Bank · SH.STA.MMRT
Originalquelle öffnen ↗
Ursprüngliche Metadaten
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}