Weltrangliste / DATEN-EXPLORER

DER GLOBALE INDEX #055

Müttersterblichkeit2020

Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.

World Bank
Vergleichbares Rankingjahr2023Letztes Erscheinungsjahr: 2023
Volkswirtschaften mit Daten194 / 217Keine Beobachtung: 23
Land oder Gebiet auf Platz 1Zentralafrikanische Republik1.296 pro 100.000 Geburten

Top 10

pro 100.000 Geburten · 2020

Komplettes Ranking

CSV herunterladen ↓
Müttersterblichkeit · 2020 · pro 100.000 Geburten
RangLand/GebietWert (pro 100.000 Geburten)Jahr
01Zentralafrikanische Republik1.2962020
02Nigeria1.0652020
03Tschad8772020
04Südsudan7292020
05Liberia6642020
06Somalia6552020
07Afghanistan6342020
08Guinea-Bissau6032020
09Benin5782020
10Lesotho5292020
11Guinea5282020
12Kongo-Kinshasa4892020
13Côte d’Ivoire4472020
13Madagaskar4472020
15Burundi4412020
16Sierra Leone4222020
17Mauretanien4132020
18Mali4052020
19Gambia4002020
20Togo3982020
21Niger3882020
22Simbabwe3802020
23Haiti3462020
24Burkina Faso3342020
24Eritrea3342020
26Kamerun3162020
27Nauru3092020
28Sudan2732020
29Timor-Leste2572020
30Malawi2562020
31Ghana2532020
32Ruanda2522020
32Senegal2522020
34Kongo-Brazzaville2472020
35Äthiopien2442020
36Bolivien2182020
37Uganda2092020
38Venezuela2072020
39Tuvalu2062020
40Komoren1982020
40Myanmar1982020
42Äquatorialguinea1962020
43Angola1952020
44Gabun1942020
44Papua-Neuguinea1942020
46Dschibuti1922020
47Indonesien1842020
47Kenia1842020
49Marshallinseln1782020
49Pakistan1782020
51Kambodscha1642020
52Tansania1602020
53Nepal1532020
54Bangladesch1522020
55Mikronesien1502020
56Namibia1432020
57Jemen1352020
58Laos1322020
59Salomonen1312020
60Jamaika1262020
61Mosambik1232020
62Dominikanische Republik1212020
63Südafrika1182020
64Palau1172020
65Samoa1142020
66Guyana1092020
67Vanuatu1072020
68Guatemala1022020
68Eswatini1022020
70Indien1012020
71Sambia992020
72Botsuana982020
73Algerien972020
74Kolumbien942020
74Suriname942020
76São Tomé und Príncipe922020
77Ecuador912020
78Kiribati892020
79Belize882020
79Philippinen882020
81Zypern872020
81Nicaragua872020
83Brasilien852020
84Bahamas842020
85Marokko812020
86St. Kitts und Nevis802020
87Peru752020
88Panama742020
88Tonga742020
90Libyen712020
91Paraguay692020
92Nordkorea662020
93Irak632020
94Mexiko612020
95Mauritius582020
96Honduras572020
96St. Vincent und die Grenadinen572020
98Cabo Verde562020
99Kirgisistan552020
100Bhutan512020
100Grenada512020
100Seychellen512020
100Vietnam512020
104Andorra482020
104Malediven482020
104El Salvador482020
107Dominica472020
107Mongolei472020
109San Marino462020
110Armenien432020
110St. Lucia432020
112Jordanien412020
113Argentinien402020
113Kuba402020
113Tunesien402020
116Barbados392020
116Brunei Darussalam392020
118Thailand362020
119Antigua und Barbuda352020
119Trinidad und Tobago352020
121Costa Rica342020
121Fidschi342020
121Iran342020
124Kuwait332020
125Oman322020
126Ägypten312020
127Georgien302020
128Republik Moldau292020
128Malaysia292020
128Usbekistan292020
131Libanon272020
132Tadschikistan252020
133Monaco242020
134Sri Lanka232020
134Syrien232020
136Vereinigte Staaten222020
137Aserbaidschan212020
137Lettland212020
139China202020
139Palästinensische Autonomiegebiete202020
139Uruguay202020
142Russland192020
142Türkei192020
144Ungarn182020
144Kasachstan182020
144Ukraine182020
147Kanada172020
148Rumänien162020
148Serbien162020
150Montenegro152020
151Vereinigtes Königreich142020
151Portugal142020
153Singapur132020
154Chile122020
154Island122020
154Südkorea122020
154Slowenien122020
158Puerto Rico112020
158Saudi-Arabien112020
160Malta102020
161Bulgarien92020
161Finnland92020
161Frankreich92020
164Italien82020
164Litauen82020
164Neuseeland82020
167Albanien72020
167Bahrain72020
167Bosnien und Herzegowina72020
167Griechenland72020
167Nordmazedonien72020
172Vereinigte Arabische Emirate62020
172Österreich62020
172Estland62020
172Irland62020
172Luxemburg62020
172Katar62020
178Australien52020
178Schweiz52020
178Kroatien52020
178Schweden52020
178Turkmenistan52020
183Belgien42020
183Deutschland42020
183Dänemark42020
183Spanien42020
183Japan42020
183Niederlande42020
183Slowakei42020
190Tschechien32020
190Israel32020
190Polen32020
193Belarus22020
193Norwegen22020

Wie dieses Ranking funktioniert

Für jährliche Statistiken ist der Standardwert das neueste Jahr, das mindestens 70 % der maximal verfügbaren Länderabdeckung und nach Möglichkeit mindestens 20 Volkswirtschaften abdeckt. Ein Ranking verwendet eine Jahres- oder Berichtsausgabe; Fehlende Beobachtungen werden nicht durch ein anderes Jahr ersetzt. Es können neuere Jahrgänge mit geringerer Deckung gewählt werden.

Die Raten vorsätzlicher Tötungsdelikte und die Friedenswerte sind vom niedrigsten zum höchsten Rang; Andere Indikatoren sind vom höchsten zum niedrigsten Rang. Für die Ränge werden Originalwerte und die Wettbewerbsrangliste für Unentschieden verwendet, zum Beispiel 1, 2, 2, 4. Durch das Filtern oder Ändern der Anzeigereihenfolge werden die globalen Ränge nicht neu berechnet. Höhere Werte sind nicht unbedingt besser.

Die Statistiken spiegeln den Schnappschuss der öffentlichen Quelle wider, nicht Live-Messungen. Bei einigen Reihen handelt es sich um modellierte Schätzungen oder mehrjährige Durchschnittswerte. Siehe Original-Metadaten.

Keine Beobachtung (23)

Amerikanisch-Samoa · Amerikanische Jungferninseln · Aruba · Bermuda · Britische Jungferninseln · Curaçao · Französisch-Polynesien · Färöer · Gibraltar · Grönland · Guam · Isle of Man · Kaimaninseln · Kanalinseln · Kosovo · Liechtenstein · Neukaledonien · Nördliche Marianen · Sint Maarten · Sonderverwaltungsregion Hongkong · Sonderverwaltungsregion Macau · St. Martin · Turks- und Caicosinseln

Quelle & Definition

Indikatordefinition
Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.
Einheit
pro 100.000 Geburten
Quelle & Definition
World Bank · SH.STA.MMRT
Originalquelle öffnen ↗
Ursprüngliche Metadaten
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}