Clasificaciones mundiales / EXPLORADOR DE DATOS

EL ÍNDICE MUNDIAL #055

Mortalidad materna2020

Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.

World Bank
Año de clasificación comparable2023Último año de publicación: 2023
Economías con datos194 / 217Ninguna observación: 23
País o territorio en primer lugarRepública Centroafricana1.296 por 100.000 nacimientos

Los 10 mejores

por 100.000 nacimientos · 2020

Clasificación completa

Descargar CSV ↓
Mortalidad materna · 2020 · por 100.000 nacimientos
RangoPaís/territorioValor (por 100.000 nacimientos)Año
01República Centroafricana1.2962020
02Nigeria1.0652020
03Chad8772020
04Sudán del Sur7292020
05Liberia6642020
06Somalia6552020
07Afganistán6342020
08Guinea-Bisáu6032020
09Benín5782020
10Lesoto5292020
11Guinea5282020
12República Democrática del Congo4892020
13Côte d’Ivoire4472020
13Madagascar4472020
15Burundi4412020
16Sierra Leona4222020
17Mauritania4132020
18Mali4052020
19Gambia4002020
20Togo3982020
21Níger3882020
22Zimbabue3802020
23Haití3462020
24Burkina Faso3342020
24Eritrea3342020
26Camerún3162020
27Nauru3092020
28Sudán2732020
29Timor-Leste2572020
30Malaui2562020
31Ghana2532020
32Ruanda2522020
32Senegal2522020
34Congo2472020
35Etiopía2442020
36Bolivia2182020
37Uganda2092020
38Venezuela2072020
39Tuvalu2062020
40Comoras1982020
40Myanmar (Birmania)1982020
42Guinea Ecuatorial1962020
43Angola1952020
44Gabón1942020
44Papúa Nueva Guinea1942020
46Yibuti1922020
47Indonesia1842020
47Kenia1842020
49Islas Marshall1782020
49Pakistán1782020
51Camboya1642020
52Tanzania1602020
53Nepal1532020
54Bangladés1522020
55Micronesia1502020
56Namibia1432020
57Yemen1352020
58Laos1322020
59Islas Salomón1312020
60Jamaica1262020
61Mozambique1232020
62República Dominicana1212020
63Sudáfrica1182020
64Palaos1172020
65Samoa1142020
66Guyana1092020
67Vanuatu1072020
68Guatemala1022020
68Esuatini1022020
70India1012020
71Zambia992020
72Botsuana982020
73Argelia972020
74Colombia942020
74Surinam942020
76Santo Tomé y Príncipe922020
77Ecuador912020
78Kiribati892020
79Belice882020
79Filipinas882020
81Chipre872020
81Nicaragua872020
83Brasil852020
84Bahamas842020
85Marruecos812020
86San Cristóbal y Nieves802020
87Perú752020
88Panamá742020
88Tonga742020
90Libia712020
91Paraguay692020
92Corea del Norte662020
93Irak632020
94México612020
95Mauricio582020
96Honduras572020
96San Vicente y las Granadinas572020
98Cabo Verde562020
99Kirguistán552020
100Bután512020
100Granada512020
100Seychelles512020
100Vietnam512020
104Andorra482020
104Maldivas482020
104El Salvador482020
107Dominica472020
107Mongolia472020
109San Marino462020
110Armenia432020
110Santa Lucía432020
112Jordania412020
113Argentina402020
113Cuba402020
113Túnez402020
116Barbados392020
116Brunéi392020
118Tailandia362020
119Antigua y Barbuda352020
119Trinidad y Tobago352020
121Costa Rica342020
121Fiyi342020
121Irán342020
124Kuwait332020
125Omán322020
126Egipto312020
127Georgia302020
128Moldavia292020
128Malasia292020
128Uzbekistán292020
131Líbano272020
132Tayikistán252020
133Mónaco242020
134Sri Lanka232020
134Siria232020
136Estados Unidos222020
137Azerbaiyán212020
137Letonia212020
139China202020
139Territorios Palestinos202020
139Uruguay202020
142Rusia192020
142Turquía192020
144Hungría182020
144Kazajistán182020
144Ucrania182020
147Canadá172020
148Rumanía162020
148Serbia162020
150Montenegro152020
151Reino Unido142020
151Portugal142020
153Singapur132020
154Chile122020
154Islandia122020
154Corea del Sur122020
154Eslovenia122020
158Puerto Rico112020
158Arabia Saudí112020
160Malta102020
161Bulgaria92020
161Finlandia92020
161Francia92020
164Italia82020
164Lituania82020
164Nueva Zelanda82020
167Albania72020
167Baréin72020
167Bosnia y Herzegovina72020
167Grecia72020
167Macedonia del Norte72020
172Emiratos Árabes Unidos62020
172Austria62020
172Estonia62020
172Irlanda62020
172Luxemburgo62020
172Catar62020
178Australia52020
178Suiza52020
178Croacia52020
178Suecia52020
178Turkmenistán52020
183Bélgica42020
183Alemania42020
183Dinamarca42020
183España42020
183Japón42020
183Países Bajos42020
183Eslovaquia42020
190Chequia32020
190Israel32020
190Polonia32020
193Bielorrusia22020
193Noruega22020

Cómo funciona este ranking

Para las estadísticas anuales, el valor predeterminado es el año más reciente que cubre al menos el 70 % de la cobertura máxima de países disponible y al menos 20 economías cuando sea posible. Un ranking utiliza un año o edición de informe; las observaciones faltantes no se reemplazan con otro año. Se pueden seleccionar años más nuevos con menor cobertura.

Las tasas de homicidio intencional y las puntuaciones de paz se clasifican de menor a mayor; otros indicadores se clasifican de mayor a menor. Las clasificaciones utilizan valores originales y clasificación de competencia para empates, por ejemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar o cambiar el orden de visualización no vuelve a calcular las clasificaciones globales. Los valores más altos no son necesariamente mejores.

Las estadísticas reflejan la instantánea de la fuente pública, no mediciones en vivo. Algunas series son estimaciones modeladas o promedios multianuales. Ver metadatos originales.

Ninguna observación (23)

Aruba · Bermudas · Curazao · Gibraltar · Groenlandia · Guam · Isla de Man · Islas Caimán · Islas Feroe · Islas Marianas del Norte · Islas Turcas y Caicos · Islas Vírgenes Británicas · Islas Vírgenes de EE. UU. · Islas del Canal · Kosovo · Liechtenstein · Nueva Caledonia · Polinesia Francesa · RAE de Hong Kong (China) · RAE de Macao (China) · Samoa Americana · San Martín · Sint Maarten

Fuente y definición

Definición del indicador
Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.
Unidad
por 100.000 nacimientos
Fuente y definición
World Bank · SH.STA.MMRT
Abrir fuente original ↗
Metadatos originales
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}