Clasificaciones mundiales / EXPLORADOR DE DATOS

EL ÍNDICE MUNDIAL #055

Mortalidad materna2019

Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.

World Bank
Año de clasificación comparable2023Último año de publicación: 2023
Economías con datos194 / 217Ninguna observación: 23
País o territorio en primer lugarRepública Centroafricana1.650 por 100.000 nacimientos

Los 10 mejores

por 100.000 nacimientos · 2019

Clasificación completa

Descargar CSV ↓
Mortalidad materna · 2019 · por 100.000 nacimientos
RangoPaís/territorioValor (por 100.000 nacimientos)Año
01República Centroafricana1.6502019
02Nigeria1.0912019
03Chad9582019
04Sudán del Sur7452019
05Liberia6892019
06Somalia6562019
07Afganistán6012019
08Guinea-Bisáu5982019
09Benín5722019
10Guinea5482019
11República Democrática del Congo4932019
12Lesoto4672019
13Sierra Leona4642019
14Madagascar4622019
15Burundi4492019
16Côte d’Ivoire4292019
17Mauritania4242019
18Gambia4222019
19Mali4162019
19Togo4162019
21Níger4062019
22Zimbabue3882019
23Eritrea3512019
23Haití3512019
25Camerún3362019
26Tanzania2922019
27Senegal2862019
28Burkina Faso2742019
29Etiopía2692019
30Nauru2672019
31Sudán2622019
32Ruanda2612019
33Ghana2602019
33Malaui2602019
35Congo2452019
36Timor-Leste2372019
37Uganda2192019
38Angola2022019
38Comoras2022019
38Venezuela2022019
41Papúa Nueva Guinea1992019
42Guinea Ecuatorial1982019
43Myanmar (Birmania)1952019
44Yibuti1942019
45Gabón1792019
46Kenia1762019
47Namibia1752019
48Pakistán1732019
49Nepal1702019
50Islas Marshall1682019
51Indonesia1612019
52Bangladés1572019
53Bolivia1562019
54Tuvalu1552019
55Micronesia1542019
56Camboya1492019
57Laos1372019
58Islas Salomón1352019
59Mozambique1342019
60Yemen1312019
61Jamaica1202019
62Sudáfrica1192019
63República Dominicana1182019
64Samoa1112019
65Guyana1072019
66Guatemala1062019
67Vanuatu1052019
68Zambia1032019
69India1012019
70Botsuana1002019
71Surinam972019
72Esuatini962019
73Santo Tomé y Príncipe952019
74Filipinas922019
75Kiribati892019
76Palaos842019
77Bahamas822019
78Marruecos792019
79Irak742019
79San Cristóbal y Nieves742019
81Argelia732019
81Tonga732019
83Nicaragua692019
84Mauricio672019
85Colombia662019
85Corea del Norte662019
87Brasil652019
87Libia652019
89Ecuador622019
90Belice612019
91Perú602019
92Paraguay582019
92San Vicente y las Granadinas582019
94Trinidad y Tobago532019
95Bután522019
95Vietnam522019
97Honduras512019
98Granada482019
98Seychelles482019
100Kirguistán472019
101Mongolia452019
102Santa Lucía432019
102México432019
104Cabo Verde412019
104Dominica412019
104Panamá412019
107Cuba402019
107El Salvador402019
109Maldivas392019
110Brunéi382019
111Túnez372019
112Argentina362019
112Barbados362019
114Jordania352019
115Fiyi342019
115Tailandia342019
117Antigua y Barbuda322019
118Uzbekistán292019
119Malasia282019
120Costa Rica262019
121Siria242019
122Armenia232019
123Georgia222019
123Letonia222019
125Azerbaiyán212019
125China212019
125Moldavia212019
128Sri Lanka202019
129Egipto192019
130Irán182019
130Territorios Palestinos182019
130Estados Unidos182019
133Baréin172019
133Turquía172019
135Tayikistán162019
135Ucrania162019
135Uruguay162019
138Líbano152019
138Portugal152019
140Omán142019
140Rumanía142019
142Chipre132019
142Hungría132019
142Puerto Rico132019
145Canadá122019
145Luxemburgo122019
145Rusia122019
145Serbia122019
149Andorra112019
149Chile112019
149Kazajistán112019
152Reino Unido92019
152Lituania92019
154Finlandia82019
154Francia82019
154Malta82019
154Nueva Zelanda82019
154Arabia Saudí82019
159Albania72019
159Austria72019
159Italia72019
159Kuwait72019
159Singapur72019
159San Marino72019
165Bulgaria62019
165Bosnia y Herzegovina62019
165Suiza62019
165Estonia62019
165Mónaco62019
165Montenegro62019
171Australia52019
171Grecia52019
171Japón52019
171Corea del Sur52019
171Países Bajos52019
171Catar52019
171Eslovaquia52019
171Turkmenistán52019
179Bélgica42019
179Alemania42019
179Dinamarca42019
179Croacia42019
179Irlanda42019
179Islandia42019
179Eslovenia42019
179Suecia42019
187Emiratos Árabes Unidos32019
187Chequia32019
187España32019
187Israel32019
187Macedonia del Norte32019
192Noruega22019
192Polonia22019
194Bielorrusia12019

Cómo funciona este ranking

Para las estadísticas anuales, el valor predeterminado es el año más reciente que cubre al menos el 70 % de la cobertura máxima de países disponible y al menos 20 economías cuando sea posible. Un ranking utiliza un año o edición de informe; las observaciones faltantes no se reemplazan con otro año. Se pueden seleccionar años más nuevos con menor cobertura.

Las tasas de homicidio intencional y las puntuaciones de paz se clasifican de menor a mayor; otros indicadores se clasifican de mayor a menor. Las clasificaciones utilizan valores originales y clasificación de competencia para empates, por ejemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar o cambiar el orden de visualización no vuelve a calcular las clasificaciones globales. Los valores más altos no son necesariamente mejores.

Las estadísticas reflejan la instantánea de la fuente pública, no mediciones en vivo. Algunas series son estimaciones modeladas o promedios multianuales. Ver metadatos originales.

Ninguna observación (23)

Aruba · Bermudas · Curazao · Gibraltar · Groenlandia · Guam · Isla de Man · Islas Caimán · Islas Feroe · Islas Marianas del Norte · Islas Turcas y Caicos · Islas Vírgenes Británicas · Islas Vírgenes de EE. UU. · Islas del Canal · Kosovo · Liechtenstein · Nueva Caledonia · Polinesia Francesa · RAE de Hong Kong (China) · RAE de Macao (China) · Samoa Americana · San Martín · Sint Maarten

Fuente y definición

Definición del indicador
Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.
Unidad
por 100.000 nacimientos
Fuente y definición
World Bank · SH.STA.MMRT
Abrir fuente original ↗
Metadatos originales
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}