Classifiche mondiali / ESPLORATORE DI DATI

L'INDICE GLOBALE #055

Mortalità materna2019

Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.

World Bank
Anno di classifica comparabile2023Ultimo anno pubblicato: 2023
Economie con dati disponibili194 / 217Nessuna osservazione: 23
Paese o territorio al primo postoRepubblica Centrafricana1.650 ogni 100.000 nascite

Primi 10

ogni 100.000 nascite · 2019

Classifica completa

Scarica CSV ↓
Mortalità materna · 2019 · ogni 100.000 nascite
RangoPaese/territorioValore (ogni 100.000 nascite)Anno
01Repubblica Centrafricana1.6502019
02Nigeria1.0912019
03Ciad9582019
04Sud Sudan7452019
05Liberia6892019
06Somalia6562019
07Afghanistan6012019
08Guinea-Bissau5982019
09Benin5722019
10Guinea5482019
11Congo - Kinshasa4932019
12Lesotho4672019
13Sierra Leone4642019
14Madagascar4622019
15Burundi4492019
16Costa d’Avorio4292019
17Mauritania4242019
18Gambia4222019
19Mali4162019
19Togo4162019
21Niger4062019
22Zimbabwe3882019
23Eritrea3512019
23Haiti3512019
25Camerun3362019
26Tanzania2922019
27Senegal2862019
28Burkina Faso2742019
29Etiopia2692019
30Nauru2672019
31Sudan2622019
32Ruanda2612019
33Ghana2602019
33Malawi2602019
35Congo-Brazzaville2452019
36Timor Est2372019
37Uganda2192019
38Angola2022019
38Comore2022019
38Venezuela2022019
41Papua Nuova Guinea1992019
42Guinea Equatoriale1982019
43Myanmar (Birmania)1952019
44Gibuti1942019
45Gabon1792019
46Kenya1762019
47Namibia1752019
48Pakistan1732019
49Nepal1702019
50Isole Marshall1682019
51Indonesia1612019
52Bangladesh1572019
53Bolivia1562019
54Tuvalu1552019
55Micronesia1542019
56Cambogia1492019
57Laos1372019
58Isole Salomone1352019
59Mozambico1342019
60Yemen1312019
61Giamaica1202019
62Sudafrica1192019
63Repubblica Dominicana1182019
64Samoa1112019
65Guyana1072019
66Guatemala1062019
67Vanuatu1052019
68Zambia1032019
69India1012019
70Botswana1002019
71Suriname972019
72Eswatini962019
73São Tomé e Príncipe952019
74Filippine922019
75Kiribati892019
76Palau842019
77Bahamas822019
78Marocco792019
79Iraq742019
79Saint Kitts e Nevis742019
81Algeria732019
81Tonga732019
83Nicaragua692019
84Mauritius672019
85Colombia662019
85Corea del Nord662019
87Brasile652019
87Libia652019
89Ecuador622019
90Belize612019
91Perù602019
92Paraguay582019
92Saint Vincent e Grenadine582019
94Trinidad e Tobago532019
95Bhutan522019
95Vietnam522019
97Honduras512019
98Grenada482019
98Seychelles482019
100Kirghizistan472019
101Mongolia452019
102Saint Lucia432019
102Messico432019
104Capo Verde412019
104Dominica412019
104Panama412019
107Cuba402019
107El Salvador402019
109Maldive392019
110Brunei382019
111Tunisia372019
112Argentina362019
112Barbados362019
114Giordania352019
115Figi342019
115Thailandia342019
117Antigua e Barbuda322019
118Uzbekistan292019
119Malaysia282019
120Costa Rica262019
121Siria242019
122Armenia232019
123Georgia222019
123Lettonia222019
125Azerbaigian212019
125Cina212019
125Moldavia212019
128Sri Lanka202019
129Egitto192019
130Iran182019
130Territori Palestinesi182019
130Stati Uniti182019
133Bahrein172019
133Turchia172019
135Tagikistan162019
135Ucraina162019
135Uruguay162019
138Libano152019
138Portogallo152019
140Oman142019
140Romania142019
142Cipro132019
142Ungheria132019
142Portorico132019
145Canada122019
145Lussemburgo122019
145Russia122019
145Serbia122019
149Andorra112019
149Cile112019
149Kazakistan112019
152Regno Unito92019
152Lituania92019
154Finlandia82019
154Francia82019
154Malta82019
154Nuova Zelanda82019
154Arabia Saudita82019
159Albania72019
159Austria72019
159Italia72019
159Kuwait72019
159Singapore72019
159San Marino72019
165Bulgaria62019
165Bosnia ed Erzegovina62019
165Svizzera62019
165Estonia62019
165Monaco62019
165Montenegro62019
171Australia52019
171Grecia52019
171Giappone52019
171Corea del Sud52019
171Paesi Bassi52019
171Qatar52019
171Slovacchia52019
171Turkmenistan52019
179Belgio42019
179Germania42019
179Danimarca42019
179Croazia42019
179Irlanda42019
179Islanda42019
179Slovenia42019
179Svezia42019
187Emirati Arabi Uniti32019
187Cechia32019
187Spagna32019
187Israele32019
187Macedonia del Nord32019
192Norvegia22019
192Polonia22019
194Bielorussia12019

Come funziona questa classifica

Per le statistiche annuali, il valore predefinito è l'anno più recente che copre almeno il 70% della copertura nazionale massima disponibile e, ove possibile, almeno 20 economie. Una classifica utilizza un anno o l'edizione del rapporto; le osservazioni mancanti non vengono sostituite con un altro anno. È possibile selezionare anni più recenti con copertura inferiore.

I tassi di omicidio intenzionale e i punteggi relativi alla pace vanno dal più basso al più alto; gli altri indicatori si classificano dal più alto al più basso. Le classifiche utilizzano i valori originali e la classifica della competizione per i pareggi, ad esempio 1, 2, 2, 4. Il filtraggio o la modifica dell'ordine di visualizzazione non ricalcola le classifiche globali. Valori più alti non sono necessariamente migliori.

Le statistiche riflettono l'istantanea della fonte pubblica, non le misurazioni in tempo reale. Alcune serie sono stime modellate o medie pluriennali. Visualizza i metadati originali.

Nessuna osservazione (23)

Aruba · Bermuda · Curaçao · Gibilterra · Groenlandia · Guam · Isola di Man · Isole Cayman · Isole Fær Øer · Isole Marianne Settentrionali · Isole Turks e Caicos · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Isole del Canale · Kosovo · Liechtenstein · Nuova Caledonia · Polinesia Francese · RAS di Hong Kong · RAS di Macao · Saint Martin · Samoa Americane · Sint Maarten

Fonte e definizione

Definizione di indicatore
Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.
Unità
ogni 100.000 nascite
Fonte e definizione
World Bank · SH.STA.MMRT
Aprire la fonte originale ↗
Metadati originali
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}