Classifiche mondiali / ESPLORATORE DI DATI

L'INDICE GLOBALE #055

Mortalità materna2022

Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.

World Bank
Anno di classifica comparabile2023Ultimo anno pubblicato: 2023
Economie con dati disponibili194 / 217Nessuna osservazione: 23
Paese o territorio al primo postoNigeria1.016 ogni 100.000 nascite

Primi 10

ogni 100.000 nascite · 2022

Classifica completa

Scarica CSV ↓
Mortalità materna · 2022 · ogni 100.000 nascite
RangoPaese/territorioValore (ogni 100.000 nascite)Anno
01Nigeria1.0162022
02Repubblica Centrafricana8412022
03Ciad7752022
04Sud Sudan7042022
05Liberia6342022
06Somalia6222022
07Afghanistan5512022
08Benin5472022
09Guinea-Bissau5392022
10Guinea5002022
11Lesotho4772022
12Congo - Kinshasa4562022
13Madagascar4392022
14Burundi4122022
15Costa d’Avorio4092022
16Mauritania3852022
17Mali3812022
18Sierra Leone3702022
19Zimbabwe3682022
20Gambia3652022
21Togo3622022
22Niger3612022
23Haiti3312022
24Nauru3172022
25Burkina Faso3162022
26Eritrea3012022
27Camerun2762022
28Sudan2632022
29Congo-Brazzaville2412022
30Ghana2392022
30Malawi2392022
32Timor Est2352022
33Ruanda2342022
34Senegal2282022
35Tuvalu2202022
36Venezuela2192022
37Gabon2162022
38Etiopia2072022
39Myanmar (Birmania)1932022
40Papua Nuova Guinea1892022
41Comore1862022
42Angola1852022
43Uganda1842022
44Guinea Equatoriale1832022
45Gibuti1742022
45Isole Marshall1742022
47Bolivia1642022
48Pakistan1602022
49Cambogia1592022
50Kenya1552022
51Tanzania1522022
52Indonesia1482022
53Micronesia1442022
54Nepal1392022
55Giamaica1382022
56Bangladesh1312022
57Sudafrica1292022
58Namibia1272022
59Isole Salomone1262022
60Yemen1252022
61Repubblica Dominicana1242022
62Palau1212022
63Botswana1202022
63Laos1202022
65Eswatini1122022
65Thailandia1122022
67Belize1102022
67Samoa1102022
69Vanuatu1052022
70Brasile1042022
70Mozambico1042022
72Saint Kitts e Nevis992022
73Guatemala972022
74Filippine922022
75India902022
76Seychelles892022
76Zambia892022
78Brunei882022
78Suriname882022
80Kiribati862022
81Guyana832022
82São Tomé e Príncipe822022
83Perù812022
84Bahamas802022
85Paraguay782022
86Colombia742022
87Tonga722022
88Marocco712022
89Ecuador692022
90Corea del Nord672022
91Algeria642022
92Mauritius612022
92Nicaragua612022
94Libia602022
95Iraq592022
96Saint Vincent e Grenadine562022
97Portorico552022
98Cipro532022
99Grenada502022
100Bhutan492022
100Vietnam492022
102Honduras482022
102Saint Lucia482022
104Messico452022
105Dominica442022
105Kirghizistan442022
107Capo Verde422022
108Cuba412022
108Mongolia412022
110Panama402022
111Argentina392022
111El Salvador392022
113Barbados382022
113Malaysia382022
113Tunisia382022
116Antigua e Barbuda362022
117Giordania352022
118Maldive342022
118Singapore342022
120Azerbaigian322022
120Figi322022
122Trinidad e Tobago302022
123Lettonia292022
124Armenia272022
124Costa Rica272022
124Uzbekistan272022
127Egitto242022
128Nuova Zelanda232022
129Georgia222022
129Sri Lanka222022
129San Marino222022
132Iran212022
132Siria212022
132Turchia212022
135Uruguay202022
135Stati Uniti202022
137Moldavia192022
138Cina182022
139Andorra172022
139Territori Palestinesi172022
141Portogallo162022
141Ucraina162022
143Canada152022
143Regno Unito152022
143Libano152022
143Slovenia152022
147Ungheria142022
147Kazakistan142022
147Serbia142022
147Tagikistan142022
151Montenegro132022
151Oman132022
151Romania132022
151Russia132022
155Bosnia ed Erzegovina122022
155Cile122022
157Belgio112022
158Bulgaria102022
158Grecia102022
158Italia102022
158Malta102022
162Francia92022
162Lituania92022
162Arabia Saudita92022
165Albania82022
165Finlandia82022
165Kuwait82022
165Qatar82022
169Austria72022
169Estonia72022
169Irlanda72022
169Corea del Sud72022
173Danimarca62022
173Croazia62022
173Lussemburgo62022
176Bahrein52022
176Islanda52022
176Giappone52022
176Monaco52022
176Slovacchia52022
176Svezia52022
176Turkmenistan52022
183Australia42022
183Svizzera42022
183Germania42022
183Spagna42022
183Paesi Bassi42022
188Cechia32022
188Israele32022
188Macedonia del Nord32022
188Norvegia32022
192Emirati Arabi Uniti22022
192Polonia22022
194Bielorussia12022

Come funziona questa classifica

Per le statistiche annuali, il valore predefinito è l'anno più recente che copre almeno il 70% della copertura nazionale massima disponibile e, ove possibile, almeno 20 economie. Una classifica utilizza un anno o l'edizione del rapporto; le osservazioni mancanti non vengono sostituite con un altro anno. È possibile selezionare anni più recenti con copertura inferiore.

I tassi di omicidio intenzionale e i punteggi relativi alla pace vanno dal più basso al più alto; gli altri indicatori si classificano dal più alto al più basso. Le classifiche utilizzano i valori originali e la classifica della competizione per i pareggi, ad esempio 1, 2, 2, 4. Il filtraggio o la modifica dell'ordine di visualizzazione non ricalcola le classifiche globali. Valori più alti non sono necessariamente migliori.

Le statistiche riflettono l'istantanea della fonte pubblica, non le misurazioni in tempo reale. Alcune serie sono stime modellate o medie pluriennali. Visualizza i metadati originali.

Nessuna osservazione (23)

Aruba · Bermuda · Curaçao · Gibilterra · Groenlandia · Guam · Isola di Man · Isole Cayman · Isole Fær Øer · Isole Marianne Settentrionali · Isole Turks e Caicos · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Isole del Canale · Kosovo · Liechtenstein · Nuova Caledonia · Polinesia Francese · RAS di Hong Kong · RAS di Macao · Saint Martin · Samoa Americane · Sint Maarten

Fonte e definizione

Definizione di indicatore
Morti materne modellate su 100.000 nati vivi.
Unità
ogni 100.000 nascite
Fonte e definizione
World Bank · SH.STA.MMRT
Aprire la fonte originale ↗
Metadati originali
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}