Weltrangliste / DATEN-EXPLORER

DER GLOBALE INDEX #055

Müttersterblichkeit2022

Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.

World Bank
Vergleichbares Rankingjahr2023Letztes Erscheinungsjahr: 2023
Volkswirtschaften mit Daten194 / 217Keine Beobachtung: 23
Land oder Gebiet auf Platz 1Nigeria1.016 pro 100.000 Geburten

Top 10

pro 100.000 Geburten · 2022

Komplettes Ranking

CSV herunterladen ↓
Müttersterblichkeit · 2022 · pro 100.000 Geburten
RangLand/GebietWert (pro 100.000 Geburten)Jahr
01Nigeria1.0162022
02Zentralafrikanische Republik8412022
03Tschad7752022
04Südsudan7042022
05Liberia6342022
06Somalia6222022
07Afghanistan5512022
08Benin5472022
09Guinea-Bissau5392022
10Guinea5002022
11Lesotho4772022
12Kongo-Kinshasa4562022
13Madagaskar4392022
14Burundi4122022
15Côte d’Ivoire4092022
16Mauretanien3852022
17Mali3812022
18Sierra Leone3702022
19Simbabwe3682022
20Gambia3652022
21Togo3622022
22Niger3612022
23Haiti3312022
24Nauru3172022
25Burkina Faso3162022
26Eritrea3012022
27Kamerun2762022
28Sudan2632022
29Kongo-Brazzaville2412022
30Ghana2392022
30Malawi2392022
32Timor-Leste2352022
33Ruanda2342022
34Senegal2282022
35Tuvalu2202022
36Venezuela2192022
37Gabun2162022
38Äthiopien2072022
39Myanmar1932022
40Papua-Neuguinea1892022
41Komoren1862022
42Angola1852022
43Uganda1842022
44Äquatorialguinea1832022
45Dschibuti1742022
45Marshallinseln1742022
47Bolivien1642022
48Pakistan1602022
49Kambodscha1592022
50Kenia1552022
51Tansania1522022
52Indonesien1482022
53Mikronesien1442022
54Nepal1392022
55Jamaika1382022
56Bangladesch1312022
57Südafrika1292022
58Namibia1272022
59Salomonen1262022
60Jemen1252022
61Dominikanische Republik1242022
62Palau1212022
63Botsuana1202022
63Laos1202022
65Eswatini1122022
65Thailand1122022
67Belize1102022
67Samoa1102022
69Vanuatu1052022
70Brasilien1042022
70Mosambik1042022
72St. Kitts und Nevis992022
73Guatemala972022
74Philippinen922022
75Indien902022
76Seychellen892022
76Sambia892022
78Brunei Darussalam882022
78Suriname882022
80Kiribati862022
81Guyana832022
82São Tomé und Príncipe822022
83Peru812022
84Bahamas802022
85Paraguay782022
86Kolumbien742022
87Tonga722022
88Marokko712022
89Ecuador692022
90Nordkorea672022
91Algerien642022
92Mauritius612022
92Nicaragua612022
94Libyen602022
95Irak592022
96St. Vincent und die Grenadinen562022
97Puerto Rico552022
98Zypern532022
99Grenada502022
100Bhutan492022
100Vietnam492022
102Honduras482022
102St. Lucia482022
104Mexiko452022
105Dominica442022
105Kirgisistan442022
107Cabo Verde422022
108Kuba412022
108Mongolei412022
110Panama402022
111Argentinien392022
111El Salvador392022
113Barbados382022
113Malaysia382022
113Tunesien382022
116Antigua und Barbuda362022
117Jordanien352022
118Malediven342022
118Singapur342022
120Aserbaidschan322022
120Fidschi322022
122Trinidad und Tobago302022
123Lettland292022
124Armenien272022
124Costa Rica272022
124Usbekistan272022
127Ägypten242022
128Neuseeland232022
129Georgien222022
129Sri Lanka222022
129San Marino222022
132Iran212022
132Syrien212022
132Türkei212022
135Uruguay202022
135Vereinigte Staaten202022
137Republik Moldau192022
138China182022
139Andorra172022
139Palästinensische Autonomiegebiete172022
141Portugal162022
141Ukraine162022
143Kanada152022
143Vereinigtes Königreich152022
143Libanon152022
143Slowenien152022
147Ungarn142022
147Kasachstan142022
147Serbien142022
147Tadschikistan142022
151Montenegro132022
151Oman132022
151Rumänien132022
151Russland132022
155Bosnien und Herzegowina122022
155Chile122022
157Belgien112022
158Bulgarien102022
158Griechenland102022
158Italien102022
158Malta102022
162Frankreich92022
162Litauen92022
162Saudi-Arabien92022
165Albanien82022
165Finnland82022
165Kuwait82022
165Katar82022
169Österreich72022
169Estland72022
169Irland72022
169Südkorea72022
173Dänemark62022
173Kroatien62022
173Luxemburg62022
176Bahrain52022
176Island52022
176Japan52022
176Monaco52022
176Slowakei52022
176Schweden52022
176Turkmenistan52022
183Australien42022
183Schweiz42022
183Deutschland42022
183Spanien42022
183Niederlande42022
188Tschechien32022
188Israel32022
188Nordmazedonien32022
188Norwegen32022
192Vereinigte Arabische Emirate22022
192Polen22022
194Belarus12022

Wie dieses Ranking funktioniert

Für jährliche Statistiken ist der Standardwert das neueste Jahr, das mindestens 70 % der maximal verfügbaren Länderabdeckung und nach Möglichkeit mindestens 20 Volkswirtschaften abdeckt. Ein Ranking verwendet eine Jahres- oder Berichtsausgabe; Fehlende Beobachtungen werden nicht durch ein anderes Jahr ersetzt. Es können neuere Jahrgänge mit geringerer Deckung gewählt werden.

Die Raten vorsätzlicher Tötungsdelikte und die Friedenswerte sind vom niedrigsten zum höchsten Rang; Andere Indikatoren sind vom höchsten zum niedrigsten Rang. Für die Ränge werden Originalwerte und die Wettbewerbsrangliste für Unentschieden verwendet, zum Beispiel 1, 2, 2, 4. Durch das Filtern oder Ändern der Anzeigereihenfolge werden die globalen Ränge nicht neu berechnet. Höhere Werte sind nicht unbedingt besser.

Die Statistiken spiegeln den Schnappschuss der öffentlichen Quelle wider, nicht Live-Messungen. Bei einigen Reihen handelt es sich um modellierte Schätzungen oder mehrjährige Durchschnittswerte. Siehe Original-Metadaten.

Keine Beobachtung (23)

Amerikanisch-Samoa · Amerikanische Jungferninseln · Aruba · Bermuda · Britische Jungferninseln · Curaçao · Französisch-Polynesien · Färöer · Gibraltar · Grönland · Guam · Isle of Man · Kaimaninseln · Kanalinseln · Kosovo · Liechtenstein · Neukaledonien · Nördliche Marianen · Sint Maarten · Sonderverwaltungsregion Hongkong · Sonderverwaltungsregion Macau · St. Martin · Turks- und Caicosinseln

Quelle & Definition

Indikatordefinition
Modellierte Müttersterblichkeit pro 100.000 Lebendgeburten.
Einheit
pro 100.000 Geburten
Quelle & Definition
World Bank · SH.STA.MMRT
Originalquelle öffnen ↗
Ursprüngliche Metadaten
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}