Clasificaciones mundiales / EXPLORADOR DE DATOS

EL ÍNDICE MUNDIAL #055

Mortalidad materna2018

Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.

World Bank
Año de clasificación comparable2023Último año de publicación: 2023
Economías con datos194 / 217Ninguna observación: 23
País o territorio en primer lugarNigeria1.118 por 100.000 nacimientos

Los 10 mejores

por 100.000 nacimientos · 2018

Clasificación completa

Descargar CSV ↓
Mortalidad materna · 2018 · por 100.000 nacimientos
RangoPaís/territorioValor (por 100.000 nacimientos)Año
01Nigeria1.1182018
02Chad1.0202018
03Sudán del Sur9132018
04República Centroafricana8812018
05Somalia7272018
06Liberia7072018
07Afganistán6292018
08Benín5852018
08Guinea-Bisáu5852018
10Guinea5602018
11República Democrática del Congo5082018
12Lesoto4912018
12Sierra Leona4912018
14Madagascar4662018
15Burundi4642018
16Gambia4502018
17Côte d’Ivoire4492018
18Mauritania4372018
19Togo4352018
20Mali4342018
21Níger4202018
22Zimbabue3862018
23Eritrea3632018
24Haití3582018
25Camerún3542018
26Tanzania3192018
27Senegal3052018
28Etiopía2972018
29Burkina Faso2862018
30Ghana2762018
31Nauru2692018
31Ruanda2692018
33Sudán2682018
34Malaui2672018
35Congo2592018
36Timor-Leste2512018
37Uganda2322018
38Comoras2092018
39Angola2082018
40Papúa Nueva Guinea2052018
40Venezuela2052018
42Guinea Ecuatorial2042018
43Myanmar (Birmania)2012018
44Yibuti1992018
45Namibia1982018
46Kenia1832018
46Nepal1832018
48Pakistán1782018
49Gabón1762018
50Bangladés1682018
50Indonesia1682018
52Islas Marshall1672018
53Micronesia1632018
54Mozambique1592018
55Bolivia1572018
56Tuvalu1532018
57Camboya1512018
58Laos1452018
59Islas Salomón1362018
60Yemen1342018
61Esuatini1332018
62Sudáfrica1282018
63Zambia1172018
64Jamaica1122018
65Samoa1102018
66Vanuatu1082018
67República Dominicana1072018
67Guatemala1072018
67India1072018
70Guyana1052018
71Surinam1012018
72Santo Tomé y Príncipe1002018
73Botsuana992018
74Filipinas922018
75Kiribati872018
76Marruecos832018
77Bahamas822018
77Palaos822018
79San Cristóbal y Nieves782018
80Irak762018
81Argelia752018
82Tonga742018
83Corea del Norte692018
84Colombia672018
84Mauricio672018
84Nicaragua672018
87Libia662018
87Perú662018
89Brasil622018
90Ecuador612018
91Belice602018
92Paraguay582018
93San Vicente y las Granadinas562018
94Bután552018
95Trinidad y Tobago532018
95Vietnam532018
97Honduras522018
98Kirguistán492018
98Seychelles492018
100Granada462018
101Mongolia452018
102México442018
103Cabo Verde432018
103Dominica432018
103Panamá432018
103El Salvador432018
107Santa Lucía412018
108Maldivas402018
109Brunéi392018
109Cuba392018
111Argentina382018
111Túnez382018
113Barbados372018
114Jordania362018
115Fiyi352018
116Tailandia342018
117Antigua y Barbuda312018
118Malasia292018
118Uzbekistán292018
120Costa Rica282018
121Armenia242018
121Georgia242018
123Letonia232018
124China222018
125Azerbaiyán212018
125Sri Lanka212018
125Siria212018
128Egipto202018
128Moldavia202018
130Irán192018
130Territorios Palestinos192018
132Estados Unidos182018
133Turquía172018
134Baréin162018
134Tayikistán162018
134Ucrania162018
134Uruguay162018
138Líbano152018
138Rumanía152018
140Hungría142018
140Omán142018
140Puerto Rico142018
140Portugal142018
144Canadá132018
144Chipre132018
146Rusia122018
146Serbia122018
148Andorra112018
148Chile112018
148Kazajistán112018
151Francia92018
151Reino Unido92018
151Lituania92018
151Luxemburgo92018
151Malta92018
156Finlandia82018
156Kuwait82018
156Arabia Saudí82018
156Singapur82018
160Albania72018
160Austria72018
160Bulgaria72018
160Bosnia y Herzegovina72018
160Italia72018
160Montenegro72018
160Nueva Zelanda72018
160San Marino72018
168Suiza62018
168Mónaco62018
170Australia52018
170Bélgica52018
170Dinamarca52018
170Estonia52018
170Grecia52018
170Irlanda52018
170Japón52018
170Corea del Sur52018
170Países Bajos52018
170Catar52018
170Eslovaquia52018
170Suecia52018
170Turkmenistán52018
183Alemania42018
183Islandia42018
183Eslovenia42018
186Emiratos Árabes Unidos32018
186Chequia32018
186España32018
186Croacia32018
186Israel32018
186Macedonia del Norte32018
192Noruega22018
192Polonia22018
194Bielorrusia12018

Cómo funciona este ranking

Para las estadísticas anuales, el valor predeterminado es el año más reciente que cubre al menos el 70 % de la cobertura máxima de países disponible y al menos 20 economías cuando sea posible. Un ranking utiliza un año o edición de informe; las observaciones faltantes no se reemplazan con otro año. Se pueden seleccionar años más nuevos con menor cobertura.

Las tasas de homicidio intencional y las puntuaciones de paz se clasifican de menor a mayor; otros indicadores se clasifican de mayor a menor. Las clasificaciones utilizan valores originales y clasificación de competencia para empates, por ejemplo 1, 2, 2, 4. Filtrar o cambiar el orden de visualización no vuelve a calcular las clasificaciones globales. Los valores más altos no son necesariamente mejores.

Las estadísticas reflejan la instantánea de la fuente pública, no mediciones en vivo. Algunas series son estimaciones modeladas o promedios multianuales. Ver metadatos originales.

Ninguna observación (23)

Aruba · Bermudas · Curazao · Gibraltar · Groenlandia · Guam · Isla de Man · Islas Caimán · Islas Feroe · Islas Marianas del Norte · Islas Turcas y Caicos · Islas Vírgenes Británicas · Islas Vírgenes de EE. UU. · Islas del Canal · Kosovo · Liechtenstein · Nueva Caledonia · Polinesia Francesa · RAE de Hong Kong (China) · RAE de Macao (China) · Samoa Americana · San Martín · Sint Maarten

Fuente y definición

Definición del indicador
Muertes maternas modeladas por 100.000 nacidos vivos.
Unidad
por 100.000 nacimientos
Fuente y definición
World Bank · SH.STA.MMRT
Abrir fuente original ↗
Metadatos originales
Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).

{
  "id": "SH.STA.MMRT",
  "name": "Maternal mortality ratio (modeled estimate, per 100,000 live births)",
  "unit": "",
  "source": {
    "id": "2",
    "value": "World Development Indicators"
  },
  "sourceNote": "Maternal mortality ratio is the number of women who die from pregnancy-related causes while pregnant or within 42 days of pregnancy termination per 100,000 live births. The data are estimated with a regression model using information on the proportion of maternal deaths among non-AIDS deaths in women ages 15-49, fertility, birth attendants, and GDP measured using purchasing power parities (PPPs).",
  "sourceOrganization": "Trends in Maternal Mortality, World Health Organization (WHO), uri: https://www.who.int/news/item/23-02-2023-a-woman-dies-every-two-minutes-due-to-pregnancy-or-childbirth--un-agencies;\nUN Children's Fund (UNICEF), note: Trends in Maternal Mortality;\nUN Population Fund (UNFPA), note: Trends in Maternal Mortality;\nWorld Bank Group (WBG), note: Trends in Maternal Mortality",
  "topics": [
    {
      "id": "8",
      "value": "Health "
    },
    {
      "id": "17",
      "value": "Gender"
    },
    {
      "id": "2",
      "value": "Aid Effectiveness "
    }
  ]
}